Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2000

ВОЛШЕБНЫЙ ПРАЗДНИК

Взрослые — это состарившиеся дети.
Теодор Сус Гайзел, американский детский писатель

В далеком детстве меня, как всех нормальных детей, родители на полном серьезе заверяли в существовании Деда Мороза. Мне была даже предоставлена возможность заказывать подарки: я делился своим желанием с мамой, и она вместе с отцом в начале декабря уезжала на какую-то загадочную гору покричать Деду Морозу. Нужно ли говорить, что добрый старик никогда не отказывал, и в назначенный час подарки самым волшебным образом оказывались под елкой?
Со временем, опять же как у каждого нормального ребенка, у меня появились сомнения. Не морочат ли мне голову? А может, его и нет вовсе, а подарки просто покупаются в магазине? Да и друзья постарше во дворе отзывались о моей детской вере весьма иронически.
Для начала я попытался проследить за появлением подарков, поскольку было твердое подозрение, что их под елку кладет кто-то из родителей. Не получилось. В комнату точно никто не заходил, а сверток с моим именем оказался под елкой вместе с другими.
Через год я решил провести новый эксперимент и заказать Деду Морозу подарок посложнее — такой, чтобы в магазине было не купить, а только волшебнику под силу. И уж теперь не знаю, что там повернулось в моей голове, но я попросил маму покричать Деду Морозу с горы, чтобы он подарил мне... светофор. Не улыбайтесь, мне сейчас тоже смешно.
К чести моих родителей, и это испытание они выдержали. Представления не имею, как им удалось разыскать эту игрушку, но в заветном свертке я обнаружил замечательную для мальчишки вещь: ручной семафор наподобие тех, которыми дают отмашку дежурные по станции метро и станционные смотрители на железной дороге. В рукоятке у него были батарейки, и при нажатии на кнопочку загорался диск, окрашенный с одной стороны в красный, а с другой — в зеленый цвет.
В результате вера в чудо была продлена еще на год, хотя в конце концов, конечно, так и не устояла.
Теперь, вспоминая эту историю, я понимаю, что одновременно с верой в Деда Мороза кончилось и мое детство — не скованное, школьно-дневниковое, а настоящее, волшебное, восторженное, не знающее границ между чудом и реальностью, защищенное родителями, всемогущими, как Дед Мороз.
Но жив во мне еще тот ребенок. А согласно популярному ныне трансактному анализу, и во всех нас, пожалуй, жив. Поэтому верим мы еще в чудеса, пусть где-то в глубине души, не отдавая себе в этом отчета — но верим.
Да, скептики, да, прагматики, да, реалисты. А в Новый год дело в свои руки берет внутренний ребенок — и мы загадываем желание. И ведь сбывается... У вас сбывалось? Вот видите. В этом году тоже исполнится. Загадывайте.

Марк САРТАН