Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2000


МЕТОД В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ

ЭХ, ДОРОГИ...

Мы продолжаем знакомить читателей с новыми разработками нашей психологической службы, реализованными во время Недели психологии в нынешнем учебном году. (Описание прошлой Недели психологии см. в «Школьном психологе», № 34, 1999 г.) В этот раз нам хотелось бы поговорить не о частностях, а об общей идее Недели и о ее технологическом воплощении.

Неделя психологии — это уникальная возможность представить работу школьного психолога как нечто целостное, осмысленное, логически выстроенное. Причем из-за своей непродолжительности она и в сознании участников остается в таком «гештальт-завершенном» виде. Для того чтобы эта целостность возникла, мы решили сделать Неделю тематической. Ее тема «Дороги, которые мы выбираем». Так же назывался «недельный» стенд. Эмблемой Недели стала стилизованная под шоссе с развилкой греческая буква «пси» — символ психологии. Был у нее и «главный стих», отражающий, как нам показалось, важные смыслы проводимой работы:

Бежит дорога все вперед,
Куда она идет?
Какой готовит поворот,
Какой узор совьет?
Сольются тысячи дорог
В один великий путь.
Начало знаю... а итог
Узнаю как-нибудь!

Многие, конечно же, узнали песню хоббита Бильбо из «Властелина кольца».
Утром первого дня на стенде появилась странная карта: серая извилистая лента шоссе, проходящая снизу вверх. «Безымянная страна», «Обширное болото», «Место для пикника» и даже «Черная дыра» — эти и другие названия обозначали различные участки этой карты.
Появилась и следующая надпись.

День первый

РАДУЖНАЯ СТРАНА

Я выбираю свои чувства и настроение

Этот день действительно вращался вокруг темы настроения и цвета: прошла общая игра «Радуга», «радужные» игры в разных классах (описание этих игр см. в «Школьном психологе», №№ 45, 46, 1999 г.).
«Элит-клуб» — ознакомительный психологический тренинг-семинар для педагогов, который был посвящен приемам самовыражения через цвет, также состоялся в первый день.
Вечером на карте произошли изменения: нижняя ее часть приобрела цвет и конкретные названия. Там появились яркий мост в виде радуги, очертания красочного города у обочины дороги и другие знаки и рисунки, символически отражающие мероприятия первого дня. При желании каждый мог найти там событие, в котором он сам принял участие.
Такие метаморфозы происходили с картой и стендом все пять дней.

День второй

ПОПУТЧИКИ

Я выбираю дружбу или одиночество в Мире людей

День третий

ЧАС ПИК

Я выбираю смыслы и ценности своей Жизни

День четвертый

БОЛЬШИЕ ГОНКИ

Я выбираю свет или потемки в своей Душе

День пятый

ПОЕХАЛИ! ВСЕ ЕЩЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Я выбираю свою Судьбу

Каждый день имел свое главное событие.

Второй день — «Тайный друг» и «Праздник тайных друзей-2».
Третий день — социологический опрос «Наш выбор» и игра «Звездные перекрестки».
Четвертый день — «Следопыты» и «Психологическая олимпиада» (второй заключительный тур).
Пятый день — закрытие Недели психологии.
Каждый день ставил перед детьми и взрослыми новые этические и психологические задачи, решая которые участники делали свой личностный выбор. Карта становилась все более красочной и понятной.

Во второй день, например, дорога раздвоилась, часть участников отправилась на «Привал друзей», часть — в объезд огромного «Болота одиночества».
В третий день дорогу сначала перегородил солидный шлагбаум с надписью: «Стой! Сделай свой выбор!» (это относилось к опросу), а далее дорога принимала вид Млечного пути («Звездные перекрестки»).
В день олимпиады дорога забралась в горы и стала петлять серпантином среди интеллектуальных высот.
В пятый день дорога вышла на равнину и вытянулась к горизонту, к восходящему солнцу, прямой линией.
Кстати, не знаю, как вы все это себе представили, но рисовали мы эту карту сами. Как умели, но с большим удовольствием.

Идея дороги нашла свое воплощение не только на стенде. По всей школе мы развесили самодельные знаки дорожного движения. Некоторые из них сопровождались различными комментариями. Так, на входной двери с внутренней стороны висел знак «Конец всех ограничений», на лестнице — знак ограничения скорости с припиской «Тише едешь — дальше будешь», в самом узком коридоре — «Обгон запрещен». Естественно, знаки были на дверях столовой, медицинского кабинета, учительской («Зона отдыха»), директора («Прочие опасности») и в других местах.

Многие цитаты и «умные мысли», появлявшиеся на стенде и стенах, тоже были связаны с темой дороги: «Тысячи путей уводят нас от цели, и лишь один-единственный ведет к ней» (Монтень), «Человек, путешествующий один, может отправляться в путь хоть сегодня; тот, кто путешествует в компании, должен ждать, когда будут готовы его спутники» (Торье). И даже вот такая цитата из романа братьев Стругацких: «Сказали мне, что эта дорога приведет меня к океану Смерти, и с полпути повернул я обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные тропы».
Каждый день появлялись цитаты, соотносящиеся с его главным мероприятием. В день «Тайного друга»:

Стоят два дерева года,
Но друг от друга в отдаленье,
Соединяет на мгновенье
Их только ветер иногда.

Деревья будто незнакомы,
Но под землей, в кромешной мгле
В тугой клубок сплелись их корни,
Невидимые на земле.

(Ай Цин)

В день «Радуги» — вот такая лаконичная мысль: «Если ваша жизнь потускнела, просто сотрите с нее пыль».
Была у нас особая «цитатная» программа для учительской. Там мы позволяли себе вещи не простые, заковыристые.
Все ли участники нашей недели сложили элементы этой мозаики в единую картинку, увидели, как красиво и многообразно проработали мы выбранную тему? Конечно, нет. Но ощущение целостности и законченности у многих действительно возникло.
Мы считаем, что идея дороги далеко не исчерпана. «Ведущие и ведомые», «странники на Дороге», «дороги и бездорожье», «правила движения по Дороге» — все это возможные повороты нашей темы. Мы использовали лишь часть того, что придумали. Мы придумали немногое из того, что можно было бы придумать. Хорошо, если наша идея вам поможет.
Постоянные читатели, видимо, заметили, что мы повторили часть игр первой Недели. Это не от скудости фантазии.
«Радуга» — это символ нашей Недели, мы будем начинать с нее и впредь.
«Тайный друг» нежно полюбился всем детям с первого по одиннадцатый класс. Кроме того, мы придумали симпатичную тренинговую программу для тех, кто умеет и любит делать другим приятное, так называемый «Праздник Тайных друзей-2» (о нем мы при случае расскажем).
«Следопыты» включены в Неделю по многочисленным заявкам учеников с первого по седьмой класс включительно. Для этой игры мы сделали дифференцированные задания, с учетом возраста. «Следопыты» прошли в этот раз с необыкновенным подъемом: ребята действовали организованно, применяли всякие приемы для ускорения процедуры сбора информации. В общем, получилась настоящая межгрупповая конкуренция с эффектом внутригруппового сплочения.
«Звездные перекрестки» тоже проигрывались второй раз. В этой игре приняли участие десятиклассники и желающие учителя. Интересно, что на участие в ней напросились несколько одиннадцатиклассников, участников предыдущей игры. Она глубоко их затронула, и ребята стремились разрешить некоторые важные для себя проблемы. Игра получилось очень сильной и совсем с другим финалом, чем в прошлый раз. «Земляне» отстояли свою планету, а те, кто ушел в Галактику, вернулись домой в качестве рейнджеров. Теперь мы, видимо, сделаем паузу и включим в следующую Неделю психологии другую «экстремальную» игру, но совсем от «Звездных перекрестков» не отказываемся. Ее потенциал еще далеко не исчерпан.
Об удачных находках второй Недели психологии мы обязательно расскажем в «Школьном психологе».

Марина БИТЯНОВА,
кандидат психологических наук

Спонсор публикации статьи: дезстанция «Чистый город» - осуществляет профессиональное уничтожение клопов. Высококвалифицированные сотрудники имеют большой опыт в устранении постельных клопов, блох, тараканов и других насекомых. Для всех видов работ используется современное оборудование и новейшие сертифицированные препараты. На сайте компании klopstop.ru можно получить бесплатную консультацию и осуществить онлайн заказ, что позволит избавиться от клопов в самые ранние сроки.