Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2000
 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АЗБУКА

ПСИХОЛОГ У ДОСКИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АЗБУКА
ДЛЯ ПЕРВОКЛАШЕК

Развивающие уроки

«Школьный психолог» продолжает публикацию занятий по программе «Психологическая азбука»
(см. №№ 33, 35, 36, 46, 47, 48, 1998 г., №№ 33, 35, 37, 1999 г., №№ 1, 3, 6, 2000 г.).

ЗАНЯТИЕ 4

СКАЗКА О ВОЛШЕБНЫХ ЗЕРКАЛАХ

Задачи

Укрепить интерес детей к самопознанию. Развивать рефлексию. Закрепить знания об основных составляющих Я-образа.

Материалы

Психологические альбомы, цветные карандаши, фломастеры, трафаретки для зеркал.

Ход занятия

1.Организационный момент

Дети рассаживаются по местам, раскладывают рисунки, нарисованные дома, — «Отражение в волшебных зеркалах».

2. Настрой на занятие

Игра «Снежный ком», проверка домашнего задания, беседа по содержанию сказки.
Игра «Снежный ком» (см. описание игры в занятии 1, «Школьный психолог», № 1, 2000 г.)

Психолог. Дома вы нарисовали изображения Кари в волшебных зеркалах. Давайте рассмотрим рисунки, ответим на вопросы и выполним задания.

1. В чем состоит волшебство зеленого, красного и синего зеркал?
2. Что увидела Кари в зеленом, красном и синем зеркалах?
3. Вспомните, посмотрев на свои рисунки, какой она себя представляла? Какой ее видел принц? Какой она была на самом деле?
4. Одинаковые или разные получились изображения Кари в зеленом, красном и синем зеркалах?
5. Изменилась ли Кари за последнее время? Какой она была раньше и какой стала?
6. Почему стали похожими отражения Кари в зеленом и синем зеркалах?
7. Изменилось ли ее изображение в красном зеркале? Почему?

3. Работа по теме

Чтение окончания сказки о волшебных зеркалах из книги И.В. Вачкова «Психология для малышей» (М., 1996, с. 21—26), задание «Какое зеркало хочу?».
Психолог читает окончание сказки, но не прочитывает ее последнее предложение («И во всех трех зеркалах отражалось...»).

Психолог. Ребята, что отражалось во всех волшебных зеркалах в конце сказки? Какой увидела себя Кари в них? Как вы думаете, почему так произошло?
Каждый ребенок высказывает свое мнение и объясняет, почему он так думает. Психолог фиксирует, кто из детей правильно и глубоко разобрался в содержании каждого изображения, в переменах, происшедших в них, а также в том, какие ошибки и заблуждения характерны для детей при рефлексивной работе. Психолог выделяет две группы детей: тех, которые при обосновании своей точки зрения проводят аналогию с собой, «примеривают» узнанное в сказке на себя, и тех, кто так и не смог увидеть разницу в изображениях в трех зеркалах.

Задание «Какое зеркало хочу?»

Психолог. Ребята, хотели бы вы иметь такие волшебные зеркала?
Дети. Конечно же, да!
Психолог. Если бы можно было взять только одно зеркало, то какое из трех волшебных зеркал вы хотели бы иметь у себя? Объясните свой выбор.
Психолог задает этот вопрос каждому ученику, выслушивает его мнение и аргументацию. Если ребенок выбирает красное зеркало, то необходимо поинтересоваться, в чьем представлении он хотел бы увидеть себя в красном зеркале.

4. Домашнее задание

Психолог. Подберите одну-две пословицы или поговорки про лень. Сделайте к ним маленькие рисунки.


Приложение

СКАЗКА О ВОЛШЕБНЫХ ЗЕРКАЛАХ

(Вачков И.В. Психология для малышей. М., 1996, с. 19–26)

(Окончание. Начало см. в № 3, 6 2000 г.)

Однажды в конце обычного празднества принц Агор объявил жителям деревушки, что прощается с ними. Музыка смолкла, прекратились веселье, танцы и смех. Все были расстроены, потому что успели полюбить доброго и благородного принца.
В наступившей тишине Агор сказал:
— Мне очень жаль расставаться с вами. Но срок мой истек, а я не сумел выполнить поручение моей матери-королевы.
— Разве нет у нас достойных невест? — с удивлением и огорчением спросил самый древний старик.
— Есть, но я искал только одну-единственную, чей образ показала мне мать и кому я сразу отдал бы свое сердце. Она должна была быть здесь, но я не нашел ее, — ответил принц.
В эту ночь Кари не смогла уснуть от слез и, выйдя потихоньку из дому, отправилась к берегу моря. Вдруг она увидела людей, и среди них принца, которые шли к скале, чьи уступы уходили в глубь моря. Кари бесшумно последовала за ними. То, что она увидела, поразило и испугало ее.
На самом нижнем уступе скалы, о который бились морские волны, люди остановились, и один из них вбил в трещину в каменной стене большое железное кольцо. К этому кольцу приковали принца Агора, спутав его руки и ноги тяжелыми цепями. Один из сопровождавших принца людей наклонился к нему и с печалью произнес:
— Прощай, принц. Нам очень больно делать это. Но мы не в силах помочь тебе.
— Прощайте, друзья, — ответил Агор, голос его был тверд, но полон глубокой грусти. — Вы сделали все, что могли. Передайте моей матушке, что я прошу прощения за то, что не сумел выполнить ее наказ.
Люди — а это были спутники принца с корабля — молча покинули мрачную скалу. Агор остался на уступе один. Он прислонился спиной к каменной стене и замер, будто ожидая чего-то. Кари вышла из-за кустов, где пряталась до этого, и бросилась к принцу.
— Я освобожу тебя! — горячо воскликнула она.
— Кто ты? — резко обернулся Агор. — А, Кари! Нет, ты не можешь освободить меня. Скорее уходи отсюда, близится полночь...
— Я не уйду, я помогу!
— Нет! — сурово сказал Агор. — Если ты не уйдешь, то погибнешь вместе со мной. А Дракону нужен только я.
— Дракону? Какому Дракону? Я ничего не понимаю!
— Хорошо, я все объясню тебе, но после этого ты уйдешь. На меня с детства наложено страшное заклятие. В день своего двадцатилетия я должен быть принесен в жертву злому Дракону. Снять это заклятие может только Любовь, моя любовь к одной девушке, чей образ показала мне мать в своем магическом зеркале. Моя мать, королева и волшебница, сказала мне, что я найду эту девушку в вашей рыбацкой деревушке и когда узнаю ее, в тот же миг падут злые чары и с меня снимется страшное заклятие. Я долго искал ее, но не нашел. И теперь я стану жертвой Дракона, а ты должна уйти как можно скорее.
— Давай вместе убежим отсюда!
— Нет. Заклятие нельзя нарушить, иначе огромные беды обрушатся на все королевство.
— А есть ли еще другой способ спасти тебя?
— Есть... Но это невозможно!
— Скажи мне!
— Нет. Не скажу. Уходи, Кари, прошу тебя.
Кари стояла на коленях рядом с принцем и плакала от своего бессилия. В этот момент что-то мягкое и пушистое потерлось о ее ногу. Это был котенок.
— Принц не скажет тебе, Кари, — промурлыкал он, — потому что не хочет спасения такой ценой. Для снятия злых чар нужно, чтобы жертву Дракону...
Его последние слова заглушили грохот и плеск закипевшей воды. Из черных грозовых туч ударили молнии. Прогремел гром. Из глубины моря поднималось огромное черное тело Дракона, покрытое бронзовой чешуей. Ужасная, уродливая голова повернулась в их сторону и посмотрела на них злобными глазами.
Кари очень испугалась. Она сжалась в комок и замерла.
— Беги, Кари! — крикнул принц Агор, пытаясь встать на ноги — цепи мешали ему.
Девушка очнулась от страха и посмотрела на него. Она любила его. Она знала способ спасти его.
Кари вскочила и бросилась к самому краю уступа, на который летели соленые брызги от рассвирепевших морских волн.
— Вот я! — громко крикнула она. — Бери меня, Дракон, вместо принца Агора!
— Не смей, Кари! — закричал принц и рванулся к ней, разрывая сковывавшие его цепи.
Она обернулась, и в неровном свете сверкающих молний он увидел ее прекрасное лицо.
— Ты! Это ты! Я узнал тебя! Та самая девушка из волшебного зеркала моей матери! — воскликнул принц Агор.
В тот же миг раздался ужасный рев. Это в бессильной ярости рычал Дракон, который вдруг стал рассыпаться, словно сделанный из песка. Через несколько секунд волны успокоились, перестали полыхать молнии, стих ветер и наступила тишина. Злые чары рассеялись.
А на уступе скалы, взявшись за руки, стояли Кари и принц Агор. У их ног валялись разорванные цепи, а рядом сидел котенок и как ни в чем не бывало облизывал свою шерстку.
— Как же я мог сразу не узнать тебя? — тихо спросил принц.
— Я сама не могла узнать себя в этих зеркалах, — улыбаясь, ответила Кари и достала из кармана три своих драгоценных зеркальца.
— Ах, вот они! Эти чудесные предметы подарила моя мать-волшебница, превратившись в нищенку, той самой девушке, которую я искал, — сказал принц.
Кари держала перед собой три волшебных зеркальца — зеленое, красное и голубое. И во всех трех отражалось одно и то же лицо — прекрасное, доброе и счастливое...

Продолжение следует

Спонсор публикации статьи: интернет магазин инструментов и оборудования в Москве ELECTRICON. На сайте магазина http:// electricon2011.ru можно купить генераторы, сварочное оборудование, электролобзики, сабельные пилы и многое другое по самым выгодным ценам. Удобная система заказа и доставки товара позволят осуществить покупку с максимальной экономией денег и личного времени.