Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №17/2000

РЕПОРТАЖ

САМАРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Читатели «Школьного психолога» хорошо знакомы с опытом работы психологической службы Самарской области. Ее особенностям и достижениям был посвящен даже целый тематический номер (см. «Школьный психолог», № 42, ноябрь 1999 г.). Но правило «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» еще никто не отменял. Поэтому редакция нашего еженедельника предложила самарским психологам организовать специальный семинар, чтобы наглядно представить свой опыт коллегам из других регионов. Инициатива была встречена с пониманием, и на протяжении нескольких месяцев мы публиковали объявления о семинаре-презентации «Психологическая служба области. Опыт Самары».

Не всякая конференция, даже именующая себя без ложной скромности международной, имеет такую географию участников. Были представлены три сопредельных государства: Украина, Казахстан и Узбекистан, космический форпост России Байконур, а также Мирный, Королев, Комсомольск-на-Амуре, Элиста, Татарстан, Москва, Ханты-Мансийский автономный округ и многие другие регионы нашей по-прежнему необъятной Родины.

Пересказывать программу нет нужды, поскольку организаторы постарались за три дня продемонстрировать те особенности самарской психологической службы, которые известны вам по тематическому номеру. Один день был посвящен работе областной службы в целом, а также психологической службы большого города на примере Самары. На следующий день после трехчасового путешествия в село Борское гостям была представлена психологическая служба сельского района. В последний же день в городе Кинеле участники познакомились с психологической службой малого города.

Правильная организация вкупе с высокой мотивацией участников способны творить чудеса. Традиционная вялотекущая конференция с фанерной кафедрой и зевающим залом обычно теряет работоспособность к обеду — вместе с половиной зала. Участники же самарского семинара оказались, например, способны встать в шесть утра, выехать в семь, провести целый день в Борском районе, вернуться к восьми вечера, в девять собраться на двухчасовой семинар по семейной психотерапии и до двух часов ночи продолжить неформальное общение — и все это по доброй воле, с интересом и энтузиазмом.

В подтверждение успеха семинара привожу несколько мнений участников, высказанных уже после его окончания — на перроне вокзала. От себя хочу добавить, что подобные мероприятия объединяют нашу страну, вернее — наши страны, больше, чем любые выборы или межгосударственные союзы.

Вместе с самарскими коллегами мы решили провести подобную встречу еще раз, теперь уже осенью. Программа планируется аналогичной, только будут представлены другие города и районы. Кроме того, предполагается продлить семинар на один день и весь этот день посвятить ответам на вопросы и обмену мнениями. Так что, как говорится, следите за нашей рекламой!

Марк САРТАН
Самарский региональный центр социопсихологических
исследований и диагностики
в системе образования
Тел.: (8462) 32-66-40

Спонсор публикации статьи: интернет проект «Квартиры на сутки». Воспользовавшись предложением проекта, который располагается по адресу http://kvartiru-sutki.ru, Вы сможете в короткий срок найти и снять квартиру на сутки в Москве. К Вашему вниманию квартиры возле Курского вокзала, аэропорта Домодедово, таких станций метро, как Таганская, Павелецкая, и в других районах Москвы. Так же Вы можете недорого снять комнату на ночь, или часы, а консультант, работающий круглосуточно, поможет подобрать подходящую комнату или квартиру.

Организаторы семинара постоянно «держали руку на пульсе» событий

— Для меня польза от проведения семинара несомненна. Украина, в частности наша Закарпатская область, пока значительно отстает с созданием психологической службы в системе образования. Поэтому для нас особенно важно изучать тот опыт, который набрали на сегодня соответствующие психологические службы в России. Опыт Самарской области для нас безусловно ценен, потому что наше будущее — в создании аналогичных служб.
Очень интересными мне показались две модели работы психологов. Трудно сегодня отдать предпочтение одной или другой, и мы увидели, что они обе имеют право на существование и могут существовать одновременно.

Лев ЛИПНИЦКИЙ,
Ужгород, Украина,
директор учебного центра.

 

— Мне было очень интересно. У нас нет такой службы, чтобы центр объединял и психологов школ, и психологов детских садов, и социальных работников, и логопедов, и дефектологов.
Я увожу с собой модель такого центра как мечту, которую нужно осуществить в своем городе.

Байр КАВЛЯЕВА,
Элиста, Калмыкия,
педагог-психолог
школы-комплекса № 12.

 

— Чему можно было поучиться на этом семинаре, так это прекрасной управленческой работе. Сильные стороны самарской психологической службы — построение управленческих моделей, координация всех районных и городских психологических служб, система аттестации, постоянное обучение психологов, организация мониторинга.
Общее впечатление очень хорошее. Я понял, что я в своей работе иду по верному пути
.

Эдуард ЛИ
г. Байконур,
педагог-психолог
средней школы № 3.
и гимназии первой ступени.

 

— Я единственный психолог на восемь школ нашего города. Для меня было очень важно увидеть, к чему идти и как можно в своей работе сбалансировать все необходимое. Я увидела тот результат, которого сама пока только хочу достичь. Теперь я знаю, в каком направлении мне двигаться.

Ирина НИФОНТОВА,
г. Заинск, Татарстан,
педагог-психолог
школы-гимназии № 4.

Заместитель главы администрации Борского района Анатолий Баранов не представляет себе районную систему образования без психологической службы
Работа не прекращалась даже в автобусе
Ученики Борской школы «подверглись» показательному уроку
Занятие по развитию речи в детском саду «Солнышко» блистательно провела методист Любовь Посашкова
Педагог-психолог самарской
школы № 90 Надежда Тома представила результаты социопсихологического мониторинга
Количество участников превзошло все ожидания организаторов
С работой психологической службы Самары участников познакомила
ее руководитель Ирина Чаус
Программа семинара сумела вместить даже краткое знакомство с достопримечательностями города Кинеля