Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2000

МЕТОД В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ

«PROFI» ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Несколько лет назад я работал психологом Петербургской службы занятости. Однажды наша служба проводила очередную общегородскую ярмарку вакансий. В ту пору подобные мероприятия проводились несколько раз в год и собирали по нескольку десятков тысяч людей, которые искали работу.
В каждой такой ярмарке обязательно принимали участие психологи-профконсультанты. К каждому психологу выстраивалась многочасовая очередь. Конечно, мы не имели возможности предоставить качественную консультацию всем желающим. Ведь каждый из нас вынужден был принимать в день 50—60 клиентов, отвечая на конкретные вопросы и работая по методике «Экспресс-профориентации».
По соседству с нами расположилась одна из коммерческих фирм, которая установила на двух компьютерах недавно приобретенную в «Иматоне» программу «PROFI». Молодая симпатичная сотрудница фирмы приглашала желающих (разумеется, это было бесплатно), запускала программу, и через какие-нибудь десять—пятнадцать минут они получали долгожданную распечатку со списком рекомендуемых профессий.
Счастливцы бежали искать вакансии по этим профессиям или требовать от службы занятости, чтобы их немедленно направили на соответствующее обучение. Ведь они получили компьютерное заключение! Наверное, вы можете догадаться, что мало кто из них был удовлетворен последующим ходом событий.

ЗНАКОМСТВО ПОНЕВОЛЕ

Сгоряча я дал себе зарок никогда не использовать программу «PROFI». Однако все оказалось не так просто, как мне представлялось вначале. Программа жила своей жизнью и привлекала внимание специалистов. И мое, конечно, тоже.
Во-первых, программа была выполнена изящно. Ее дизайн — один из лучших среди компьютерных программ для психологов. Пользоваться ею просто и удобно.
Во-вторых, всякий раз, когда я проводил занятия для психологов по профориентации и профконсультированию, меня спрашивали, как я отношусь к программе «PROFI». Чтобы отвечать на этот вопрос компетентно, пришлось познакомиться с программой более подробно. И вот что я выяснил.
Оказывается, «PROFI» ни в коей мере не является психологическим тестом. В том смысле, что программа ничего не измеряет. Для многих психологов это может быть непривычно. Как же так? Ведь клиент отвечает на большое количество вопросов. Разве это не тест?
«PROFI» не является стандартной серией заданий, предназначенных для диагностики степени выраженности психологических свойств. Вопросы, на которые отвечает клиент, не одинаковы для всех, а зависят от предыдущих ответов. И в результате мы получаем не привычное заключение о психологических особенностях клиента, его интересах, склонностях или способностях, а список рекомендуемых профессий с подробной информацией о каждой из них. Кроме того, программа позволяет получать краткое описание любой из 359 профессий, включенных в систему.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ «PROFI»?

В заголовке программы ясно написано, что это — экспертная система выбора профессии. Но все ли психологи знают, что такое компьютерные экспертные системы?
Современные экспертные системы представляют собой прикладные компьютерные программы, предназначенные для помощи человеку в принятии решений в той или иной сфере деятельности. В основе любой экспертной системы лежит так называемая база знаний, то есть совокупность логических правил, которая позволяет сделать наиболее разумный при данных условиях вывод.
Экспертные системы — один из наиболее редких и сложных видов компьютерного программного обеспечения. Они являются реализацией такого направления информационных технологий, как искусственный интеллект. Экспертные системы давно используются в технике, геологии, медицинской диагностике, а вот в психологии экспертные системы можно пересчитать на пальцах одной руки. И одна из них — «PROFI».

КАК РАБОТАЕТ?

Сначала программа собирает информацию о клиенте, включая его пол, возраст, образование, предпочитаемые сферы деятельности, выявляет его профессиональные интересы и склонности. Делается это в форме диалога клиента с компьютером, который внешне напоминает тестирование.
Затем на основе всей совокупности ответов программа генерирует список профессий, наиболее соответствующих характеристикам клиента. Таким образом, на рекомендуемые профессии оказывают влияние не только склонности и интересы клиента, но и его пол, возраст, уровень и тип образования. И это отличает «PROFI» от распространенных методик для диагностики интересов, склонностей и профессиональной направленности.
Программа не только предъявляет клиенту список рекомендуемых профессий, но может еще и объяснить, на основании каких ответов она сделала подобное заключение, а также познакомить с основными характеристиками профессиональной деятельности.

ДЛЯ ЧЕГО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ?

Система «PROFI» позволяет:

— предоставить клиенту возможность самостоятельно получить информацию о профессиях, наиболее соответствующих его интересам;
— освободить психолога от рутинных операций, связанных со сбором и обработкой диагностической информации и предоставлением клиентам профессиографических сведений;
— в короткое время провести профориентационную консультацию большого количества клиентов;
— активизировать обсуждение результатов в процессе индивидуальной или групповой профконсультации.

Таким образом, «PROFI» может служить эффективным дополнением к традиционным средствам профессиональной психологической диагностики и консультирования.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ СИСТЕМУ?

Программа является профессиональным психологическим инструментом и не может заменить консультанта. Ее эффективное применение возможно только при соблюдении ряда условий.
Прежде чем запустить программу, необходимо установить контакт с клиентом или группой. Познакомиться, при необходимости снять излишнее эмоциональное напряжение, выявить запросы клиентов. Обязательно нужно проинформировать клиентов о принципах выбора профессии.
Клиенты должны быть осведомлены о том, что выбираемая профессия должна соответствовать их интересам, возможностям и спросу на рынке труда («хочу», «могу» и «надо»). Требуется объяснить, что программа «PROFI» не является психологическим тестом. Она позволяет подобрать для клиентов профессии, наиболее соответствующие их интересам («хочу»), и познакомить их с содержанием труда и основными характеристиками этих профессий.
Следует внимательно проследить за тем, чтобы клиенты правильно вводили свои данные, особенно пол, возраст, уровень и тип образования, интересующие сферы профессиональной деятельности. Кстати, при использовании программы для профориентации старшеклассников целесообразно указывать, что они имеют среднее образование. В этом случае программа выдает более широкий список рекомендуемых профессий.
При получении результатов тестирования необходимо объяснить клиентам, что слева имеется список профессий, на освоение которых не придется затратить много времени, а справа — список профессий, для освоения которых придется пройти более длительную подготовку.
Списки профессий, на которые следует обратить внимание в первую очередь, находятся в верхней части окна с результатами. Профессии, в целом удовлетворяющие интересам, отображаются в средней части, а профессии, рекомендуемые в крайнем случае, — в нижней. По каждой профессии можно получить более подробную информацию. Наиболее важную информацию об использовании результатов необходимо дублировать вслух.
В программе реализована возможность распечатки результатов, но в работе с клиентами ее следует всячески избегать. Не существует никаких гарантий, что клиент сможет правильно воспользоваться компьютерной распечаткой или что она не попадет в чужие руки.
В заключительной части работы с программой полезно познакомить клиентов с общим перечнем профессий и возможностью получить краткое описание любой из них.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

После окончания работы с программой «PROFI» обязательно нужно обсудить полученные клиентами результаты.
Конечно, нужно быть готовым к тому, чтобы помочь клиентам более точно оценить их общие и специальные способности, а также предоставить им информацию о том, какие профессии пользуются спросом на рынке труда и какие возможности имеются для профессиональной подготовки по каждой из этих профессий.
Таким образом, желательно, чтобы система «PROFI» использовалась специалистами, имеющими психологическую подготовку.
Можно убедиться, что эффективность использования «PROFI» зависит от ряда условий. И прежде всего, программу нельзя рассматривать в качестве единственного средства профориентации вне контекста психологического консультирования в целом.
К таким выводам я пришел в процессе овладения системой «PROFI». Таким образом, я ответил на некоторые вопросы. А теперь, не могли бы вы ответить на один мой контрольный вопрос? Сколько ошибок допустила сотрудница той коммерческой фирмы, которая использовала «PROFI» на ярмарке вакансий?

Игорь СОЛОМИН,
фирма «ИМАТОН»,
г. Санкт-Петербург

Спонсор публикации статьи: психоаналитик Матвеева Карина Вильевна предоставляет услуги психологической поддержки. Консультация психоаналитика поможет побороть депрессии, найти общий язык с ребенком, поднять самооценку, наладить отношения в семье и браке, и найти выход из других сложных жизненных ситуаций. Большой опыт работы и профессионализм Карины Вильевны обеспечат высокое качество и эффективность предоставляемых услуг. Подробнее ознакомиться с предложением, и задать вопрос онлайн, можно на сайте Матвеевой Карины, который располагается по адресу http://www.psyhohelper.ru