Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №26/2000

КОГДА ВСЕМ ХОРОШО

Заместителю министра здравоохранения Республики Татарстан Любови Александровне Никольской я обязан замечательной историей, которой хотел бы поделиться с читателями «Школьного психолога».

Жила-была молодая любящая пара, ожидавшая в скором времени появления ребенка. Каждый день вечером муж клал руки на живот жены и пел колыбельную песенку. Ребенку, по-видимому, это страшно нравилось, и он в ответ подплывал к папе и толкался изнутри ножкой.
Вдруг в один прекрасный, а точнее — ужасный день идиллия кончилась. Пара поссорилась. Но ребенок ни в чем не виноват, правда? И будущий отец, хоть еще и в ссоре с женой, вечером все равно кладет руки ей на живот и начинает петь колыбельную.
Изнутри никакой реакции. Муж удивлен и расстроен.
На следующий вечер история повторяется. Муж недоумевает. Еще через день жена говорит: «Ты знаешь, он обиделся!» Еще через день муж начинает в это верить. А еще через день говорит: «Слушай, раз так, давай мириться!»
Пара, как я уже говорил, была любящей и постаралась забыть о ссоре. Тем более, что и повод, как это обычно бывает, к тому времени показался совершенно ничтожным, да и был, наверное, таким с самого начала.
А еще через два дня ребенок опять подплыл к папиным ладоням и стукнулся ножкой. Значит, тоже простил.
Нам, закаленным в жизненных баталиях, иной раз специально «загрубившим» собственную чувствительность, чтобы избежать душевных терзаний, пожалуй, стоит помнить, какое это нежное чудо жизни — наши дети. Им хорошо, когда хорошо нам. Еще в утробе матери они способны почувствовать надлом в отношениях родителей. А мы ссоримся, гневаемся, ругаемся, наказываем — и походя наносим им такие раны, которые иной раз всю жизнь не затянутся, даже если забудутся.
Впрочем, не буду морализировать, и так все ясно. А история и вправду трогательная. Запомните, думаю, что пригодится.

Марк САРТАН