Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2001
НЕ ЗАБУДТЕ ВЫКЛЮЧИТЬ ТЕЛЕВИЗОР!

Знаете, когда я был маленьким, то очень хотел увидеть в телевизоре кого-нибудь из своих родных и знакомых (о себе самом скромно умалчиваю), а в газете «Пионерская правда» прочитать что-нибудь о родной школе.
Но никак мое желание не сбывалось. Телевизор показывал «Ленинский университет миллионов» и клеймил позором американскую военщину, а «Пионерская правда» в каждом номере упоминала какую-нибудь школу, но только не мою. Я даже слегка завидовал тем счастливцам, которые в этой школе учились, поскольку подозревал в них те же стремления, только удовлетворенные.
За много лет, прошедших с тех пор, детское желание, естественно, заметно поугасло. Увидеть по телевизору себя и знакомых удалось всего пару раз, а в газете прочитать — ни разу. И среди всех моих друзей и знакомых, не говоря уже о родственниках, тоже нет людей, чья жизнь промелькнула бы на экране больше, чем проходным кадром. И, похоже, среди знакомых этих знакомых все то же самое.
Вообще-то странно. Как же так? Миллионы людей живут полнокровной жизнью, а из нее на экране только аварии да бытовые убийства. Мы растим детей и воспитываем внуков, влюбляемся и разочаровываемся, сажаем картошку и чиним водопровод, пьем пиво с друзьями и болтаем по телефону с подругами, ругаемся с начальством и работниками жэков...
А что в газетах? «Кошмар в Малаховке. Маньяк изнасиловал старушку и растворил ее тело в бочке с солеными огурцами». «Колбаса-убийца в Тамбовской области». «Вчера премьер-министр опроверг заявления...». Да полно, о чем это все? Из какого мира эти репортажи? Порой кажется, что из параллельного — в нашем ничего подобного не происходит, по крайней мере, с такой частотой.
Еще Вайль и Генис писали, что журналисты пристрастили нас к бульону из новостей. Надо добавить — новостей не про нас.
Чтобы убедиться, предлагаю чистый эксперимент. Только его надо выполнить, не давая себе ни малейшей поблажки. Если нарушить условия хоть чуть-чуть, ничего не выйдет.
Попробуйте хотя бы на неделю, а лучше на две, совершенно исключить из своей жизни телевизор и газеты. (Новостные сайты Интернета, естественно, тоже, если это для кого-то актуально.) Повторяю: исключить абсолютно, чтобы ни звука, ни кадра, ни слова до вас не долетало. Кто-то из домашних возражает? Попросите их об одолжении. Ну неделю-то они продержатся?
Не хочу расписывать вам прелести воздержания от новостей. Могу только сказать, что пробовал неоднократно. Удивительный эффект! Живешь себе спокойно, солнышко светит, настроение хорошее, работа, магазин, вечерний чай всей семьей и прочие мелкие радости жизни. Потом вдруг краем глаза увидишь какие-нибудь «Вести», и настроение тут же падает: убийства, катастрофы, дефолты, отставки, аресты.
И ведь самое интересное в том, что без телевизора ничего такого мы и не знали бы. Но раз не знали бы, то нас бы это и не затронуло! Зачем же «подставляться» под то, что нас не касается?
А если все-таки вдруг рука потянется к пульту или за газетой, то сходите в гости или просто выйдите на улицу погулять. Знаете, как там здорово?

Марк САРТАН