Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2001
Выбранные места из переписки с читателями

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Выбранные места из переписки с читателями

В самом первом номере этого года мы опубликовали анкету для читателей. Отклики продолжают поступать в редакцию и будут полностью обработаны ориентировочно к марту. Пока же устроим небольшую оперативку и ответим на некоторые вопросы и пожелания. Все похвалы печатать не будем, а то никакого места не хватит, но поблагодарим за них обязательно. Спа-си-бо!
А теперь — к делу.

  • Чуть больше внимания практике.
    Е.В. Старкова, Самарская обл.

  • Печатайте побольше практической информации.
    Е.В. Осипова, Курская обл.

  • Мне хотелось бы видеть на страницах газеты практический материал: побольше тестов, разработанных мероприятий, то есть того, с чем я могла бы прийти в школу на работу.
    А в газете я нахожу почти сплошную теорию. Использовать ее можно разве только при подготовке доклада.

    Ю.Г. Сарычева, Пензенская обл.

Ну полно вам, милые читательницы, это вы в запальчивости. Какая там сплошная теория? Тесты, развивающие занятия, методики обследования, игры, уроки, коррекционные программы. Все это было и будет.
А желание взять готовое и идти с ним в школу, конечно, понятно. Только вы все-таки с этим поаккуратнее. Если свою душу к чужой разработке не приложить, то можно сильно удивиться результату. А как приложить — вот тут-то презренная теория и пригодится.

  • Хотелось бы и дальше читать публикации, в которых есть собственный взгляд на проблему. Не рекомендации к действию, а рассуждения, обобщения, приглашение к размышлению. Хочется и дальше с помощью «Школьного психолога» пытаться выстраивать «философию» своей работы, задумываться над тем, «почему» и «зачем», а не только «как» что-то делать.
    Л.Б. Качина, Республика Беларусь

Ага, вот и противоположное мнение. Спасибо вам, мы с вами солидарны. И слова «не только» точнее всего отражают нашу позицию. Без практики — никуда, на этом вся газета построена. Но и без проблемных статей нельзя, превратиться в сборник научно-методических материалов нам бы не хотелось.
На том и порешим. И практические материалы будут, и размышления с рассуждениями.

  • Расширьте круг авторов из числа видных психологов — академических и практических. И чуть меньше тенденциозности в позициях некоторых ваших авторов.
    Ю.А. Талдыкин, Москва

Ох, уж эти видные психологи! Не всегда они с заоблачных высот снисходят до обычной школы. А некоторые как снизойдут, так лучше б и не надо было. Таких мы не приглашаем, но многих других стараемся привлечь.
И.В. Дубровина, Л.М. Митина, А.А. Реан, В.Н. Дружинин, В.И. Лубовский, А.Г. Шмелев, М.М. Безруких уже знакомы нашим читателям. В этом номере мы печатаем первую статью Л.Н. Собчик, обещали нам свои материалы А.М. Прихожан и Т.В. Ахутина.
А вообще-то, мы не очень обращаем внимание на регалии авторов. Может быть, это и неправильно, но для нас главное, чтобы текст был по-русски и «по делу». Остальное второстепенно.
И не слишком ли сильное слово «тенденциозность»? Нам больше нравится выражение «авторская позиция». Вы ведь про это? Тогда какая же статья без авторской позиции? А если что-то вызывает несогласие — пишите. Любые возражения будут опубликованы, если, повторюсь, они по-русски и «по делу». Дискуссии с читателями уже возникали и у меня, и у Сергея Степанова, и у Марины Битяновой, и у Игоря Вачкова. Мне кажется, что они прошли при взаимном уважении и закончились к обоюдному удовольствию.

  • Хотелось бы поменьше выскочек типа Самарской области и поразнообразнее проблемных статей.
    Н.А. Семыкина, Тюменская обл.

Во как! А почему это они выскочки? Потому что сумели более-менее цельную службу построить? Или потому что сумели красиво представить свой опыт? Ну так ведь есть что представить, поверьте, я своими глазами видел.
У кого-то еще тоже есть? Ура, я только за! Пригласите посмотреть, и мы вам поможем представить ваш опыт не менее эффектно.

  • Нравится все из раздела «Лирика».
    Л.М. Поршнева, Архангельская обл.

  • Рубрика «Лирика» очаровательна!
    В.А. Лунёва, Астрахань

  • Я хотела бы, чтобы вместо рубрики «Лирика» было бы что-то интереснее, например конкретные рубрики по направлениям.
    Л.А. Груздева, Республика Башкортостан

Хм, интересная дискуссия намечается... А если серьезно, то мы сами за «Лирику» горой. Неужто мало в газете конкретных рубрик по направлениям? А художественный способ познания мира иной раз не менее эффективен, чем научный. Да и что это было бы за психологическое издание, где нельзя отдохнуть душой?

  • Избыточный вес — это плохо для здоровья, но в вашем случае это будет благо. Так что поправляйтесь!
    А.В. Подковырова, Волгоградская обл.

  • Увеличьте объем издания.
    Л.М. Поршнева, Архангельская обл.

  • Я желаю редакции, чтобы газета была потолще.
    Л.А. Груздева, Республика Башкортостан

  • Желаю еженедельнику «поправиться» хотя бы на пару листиков.
    Е.Н. Гребенькова, Республика Калмыкия

Ненасытность и неуемность (в самом лучшем смысле этих слов!) всегда отличали наших читателей. Уверен, что никто не успевает применить за неделю все, что получено из очередного номера, но все равно хочется большего. Что ж — значит, газета нравится!
Только есть одна закавыка, писать про нее не будем, поскольку мы стараемся финансовых вопросов не касаться — не в нашей они власти. Но подарки — делаем. Прошлой весной выходили два увеличенных номера, недавно еще один, будут и следующие.

  • Желаю вам иметь хороших спонсоров и выпускать красивое приложение на хорошей бумаге с практическими материалами к занятиям.
    Н.А. Акуленко, Белгородская обл.

  • Так держать и быть чуть-чуть подешевле.
    Ю.С. Светличная, Москва

  • У меня есть пожелание — снизить цену и оставаться такой же газетой. Но оно невыполнимо.
    Т.П. Саватеева, Иркутская обл.

Э-эх, вашими устами да мед бы пить. Но, к сожалению, и впрямь невыполнимо.
Спонсоров не очень-то хочется, потому что хоть иногда, но придется писать то, что нужно им, а не вам. Удорожать издание тем более невозможно, поэтому формат, бумага и «черно-белость» в обозримом будущем не изменятся.

  • Чаще обращайтесь к проблемам начинающих психологов.
    И.В. Мартынова, Калужская обл.

Так мы ж сами начинающие, всего четвертый годик пошел!
А если опять серьезно, то у нас, по-моему, не меньше 90% материалов для начинающих, только мы не всегда на это прямо указываем. Стоит ли?
Кстати, чем скорее вы забудете о том, что вы начинающие, тем скорее перестанете ими быть.

  • Хотелось бы, чтобы появился материал, посвященный урокам психологии в школе.
    Л.Я. Ключникова, Республика Адыгея

А разве не было? Несколько курсов напечатали, не говоря уж об отдельных уроках. Но пожелание учтем. В ближайшее время хотим обсудить эту тему в специальной вкладке. Если есть мнения и соображения — присылайте, уже пора.

  • Надо добиться, чтобы уроки психологии в начальной школе были обязательными. Это так надо для психологического развития детей!
    Г.В. Философова, Амурская обл.

Вроде все правильно, но как-то режет глаз и слух колючее слово «обязательные». Все-таки насильно мил не будешь. А можно необязательные сделать так, чтобы все, кому надо, сами пришли? Вот это была бы психология!

  • Совершенно не понравились рисунки на с. 13 №1. Считаю, что в нашей стране намного больше своего и это все свое намного интереснее.
    Л.Г. Полыгалова, Пермь

  • Оформление газеты имеет для меня эстетическую значимость.
    Е.В. Леонова, Кировская обл.

Вот, опять дискуссия. Я только не понял, вам рисунки не понравились или их иностранное происхождение? Если бы художника звали Артемий и родом он был откуда-нибудь из Сибири, а на голове у Деда Мороза была шапка-ушанка, а не колпак, вам бы больше понравилось? Неужели качество рисунка зависит от того, в какой стране его нарисовали?
А за «эстетическую значимость» отдельное спасибо. На газетной бумаге и в черно-белом варианте не очень-то разгуляешься, тем приятнее, что наши старания оценены.

  • Хотелось бы, прочитав рецензии на психологическую литературу в рубрике «Арсенал», получить сразу же информацию, по какому почтовому адресу можно приобрести заинтересовавшую книгу.
    О.А. Родина, Республика Карелия

Публиковать рекламу книг рядом с рецензиями очень не хочется, потому что рецензии честные и независимые, а рядом с рекламой они свой «шарм» неизбежно потеряют. Но раз в квартал мы даем возможность книжному клубу «Сфера» известить вас о своих новинках, которые можно заказать по почте.

  • Нельзя ли организовать выездные и обучающие семинары на Дальнем Востоке?
    С.Ю. Никулина, Амурская обл.

  • Приезжайте к нам в гости!
    Т.В. Митрохова, Калужская обл.

  • Давайте сотрудничать!
    В.Н. Кузьмина, Республика Саха (Якутия)

Отчего ж не приехать и не посотрудничать? Можно, и даже с удовольствием. Вот только... ну, сами понимаете. Но все же напишите нам письмо с конкретными предложениями. Рассмотрим со всей благожелательностью, честное слово.

  • Пожелание: формировать определенное мировоззрение (где в центре внимания ребенок со всеми своими индивидуальными особенностями) и дальше, втягивая в свои круги все больше психологов.
    И.Г. Зыкина, Иркутская обл.

  • Желаю содействовать созданию общего психологического пространства в стране и системы вертикального подчинения психологов центру.
    Т.С. Боталова, Пермская обл.

Спасибо, вы точно определили нашу жизненную и профессиональную позицию. Только можно мы не будем ничего «формировать»? Мы лучше продолжим делиться своим мнением и представлениями. А там уж что-нибудь само собой сформируется.
Пожелание «содействовать» мне нравится больше. Но стремление подчиняться центру... Сложная тема, давно собирались посвятить ей статью, видно, время настало.

  • Предлагаю сделать тематический номер «Команда газеты «Школьный психолог». Мы должны знать героев (то есть вас) в лицо!!!
    С.Е. Шабанова, Костромская обл.

Это как, вот так прямо взять, поместить свой портрет и написать: «Это я, Марк Сартан, такого-то года рождения и т.д.»? Все-таки это будет нескромно. Газета не о нас, а о вас и для вас. Так что, извините, пока не планируем.

  • Мне кажется, газета идеальна.
    О.К. Чернина, Смоленская обл.

Спасибо, хотя мы сами считаем по-другому. Но, согласитесь, лучше так, чем наоборот!

  • Нужна рубрика «Вопрос—ответ».
    Г.Н. Нечаева, Томская обл.

Рубрика есть. Вопросов нету. Пишите чаще, появится.

  • Просьба: по возможности размещать материал на страницах так, чтобы без потерь можно было снять ксерокопию на формат А4.
    С.В. Завьялова, Владимирская обл.

Ей-богу, сердце разрывается, когда я слышу такие просьбы. Очень не люблю, когда газету копируют. Но понимаю, что при вашей нелегкой жизни иной раз без этого не обойтись.
Для справки: себестоимость копирования трех—четырех страниц равна подписной цене целого номера. Может быть, эта информация поможет вам решить проблему без ксерокса?

  • Спасибо за вступительные слова на первой странице. Когда их читаешь, чувствуешь себя собеседником, иногда соглашаясь, иногда споря с ними.
    Л.А. Козлова, Тверская обл.

Это просто замечательно. Никогда не претендовал на истину в последней инстанции и рад заинтересованному собеседнику. Только где же ваши согласия и возражения? Прислали бы, что ли, а то односторонняя беседа получается.

  • Как из «трудного» сделать «легкого»?
    О.И. Рудник, Хабаровский край

Если бы знали, то опубликовали бы один раз и газету бы на том закрыли. Пока что ищем вместе с вами.

  • Скажите, где взять терпение, а иногда и силы?
    И.Г. Зыкина, Иркутская обл.

Нам — ваши письма помогают. А вам, надеюсь, — наши статьи.
Удачи всем, упомянутым и неупомянутым!

Марк САРТАН