Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №8/2001
КАК НАМ ЖИТЬ ВМЕСТЕ

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

КАК НАМ ЖИТЬ ВМЕСТЕ

Мое более близкое знакомство с РАТЭПП и ее членами началось с того, что на меня обрушился целый поток проблем служб «Телефон доверия». Происходило это на «кругу» еще до начала конференции.
Признаться, количество и масштабность проблем повергли меня в уныние. Затем, когда я узнала, как мужественно они решаются, на смену унынию пришли более сильные и возвышенные чувства: уважение и трепет. «Боже! — подумала я. — Как сделать так, чтобы эти самоотверженные люди могли спокойно и достойно работать, а не находиться в состоянии постоянного преодоления себя и внешних обстоятельств?»
За ответом я обратилась к экс-президенту РАТЭПП Евгению КРЕСЛАВСКОМУ. Приведу резюме нашей долгой беседы.

Ольга РЕШЕТНИКОВА

ВСЯ ЖИЗНЬ — БОРЬБА?

Мы объединились не для совместной борьбы с проблемами, а для того чтобы совершенствовать себя и те организации, в которых мы работаем.
РАТЭПП — часть гражданского общества, и мы хотим в этом обществе быть партнерами, в первую очередь с государством. На протяжении нескольких лет (1991—1995 годы) нам это удавалось. В это время государство чувствовало себя очень неуверенно, оно нуждалось в помощи и пользовалось нашей поддержкой. Со своей стороны, оно оказывало эту поддержку и нам, мы были равными партнерами.
Единственно возможный путь развития консультационных телефонных служб — построение партнерских отношений с государственными структурами. Государство может финансировать наши программы. Причем люди, которые финансируют, должны знать, на что идут их деньги. Вся же содержательная деятельность должна быть доверена профессиональной ассоциации.
В ряде регионов такие отношения уже существуют. В качестве примера можно привести Ижевск, Мирный, Санкт-Петербург. Руководители служб «Телефон доверия» в этих городах умеют договариваться со своими коллегами по организации социальной службы. В свою очередь, местные чиновники понимают границы своих возможностей.

РАБОТА ИЛИ ПОМОЩЬ?

Я не согласен с тем, что в службу «Телефон доверия» люди должны приходить не работать, а оказывать помощь. Мне кажется, что те, кто приходит к нам, должны именно работать. Более того, это тяжелая, иногда изматывающая и очень опасная работа, причем она изматывает и клиента, и консультанта.
Как только установка на оказание помощи начнет доминировать, человек будут чувствовать себя «спасателем», а это состояние всегда угадывается клиентом. Здесь есть и другой риск — переход консультанта в позицию убегающего, преследуемого.
Процитирую одно высказывание, которое я услышал на конгрессе IFOTES в Иерусалиме. Представьте себе зал, где собралось 800 человек добровольцев со всего мира. Выступает старая женщина (ей 85 лет) и бодрым голосом говорит: «Вы знаете, я 60 лет занимаюсь терапией и меня тошнит от слова помощь!» И она права, потому что то, что мы делаем, — вполне конкретные и понятные действия, направленные на то, чтобы реализовать право человека на жизнь.
Люди, которые работают на «телефоне доверия», должны быть хорошо подготовленными, образованными и уметь делать свою работу так, чтобы не причинить вред. Но они должны понимать, что занимаются этой работой для себя, и сами могут решать, за что хотят получать деньги, а за что — нет.
Хотя это не значит, что работа консультанта-профессионала обязательно должна быть бесплатной. Консультанты могут получать за свою работу деньги, но тогда они, конечно, должны получать много, ведь это тяжелая работа.
Ситуация непростая: одновременно имеют право на существование обе формы оказания помощи — и профессиональная и добровольческая. Так сложилось, разрушать это опасно, и на мой взгляд, это самая большая ценность, которая у нас есть.

РОЛЬ РАТЭПП

В первую очередь, РАТЭПП — это место, где можно открыто говорить о том, что тебя беспокоит, тревожит, и обмениваться впечатлениями и опытом.
Вторая важнейшая функция — подготовка и обучение консультантов. Ассоциация делает огромную работу в этой области, и конференция является частью этой работы.
Третья важная функция — лоббирование интересов службы «Телефон доверия». Мы должны договариваться с властью о том, как нам вместе жить. Ведь власть «нанята» на наши деньги (налогоплательщиков). И именно она должна обеспечивать оказание помощи людям, которые попали в беду или переживают кризис. Мы, со своей стороны, приняли на себя функцию оказания такой помощи. Соответственно, мы должны защищать интересы тех людей, которые к нам обращаются, потому что мы с этими людьми общаемся и лучше знаем, что им нужно.

ОБ ЭКСТРЕМАЛЬНОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ

То, что некоторые службы имеют в своем составе трех консультантов, которые работают по шесть часов, поочередно сменяя друг друга, — это беда, сумасшествие. Это нужно менять. Но тут мы попадаем в зону противоречия.
С одной стороны, это происходит потому, что представители власти думают, что так можно работать. Но в таком экстремальном режиме консультант моментально сгорает. А с другой стороны, специалисты, которые работают на «телефоне доверия», часто не могут позволить себе зарабатывать на жизнь другим образом. Это трудный вопрос, о нем приходится постоянно говорить, искать решение. Но надо отдавать себе отчет в том, что так будет какое-то время. Хотя я убежден, что мы сможем договориться с властью, потому что у нас есть позитивный опыт.
Еще одна важная функция ассоциации: мы показываем, что на самом деле все возможно — только делай. Знай, что ты хочешь, и делай! То же самое я говорю клиентам: «Ты можешь!» Это значит: «Ты можешь жить!», «Ты можешь принять ситуацию!», «Ты можешь ее изменить!», «Я готов тебя поддержать на этом пути, когда ты ощущаешь невозможность существования, но дальше давай сам!»