Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2001
НАС КИНУЛИ!!!

 

НАС КИНУЛИ!!!

Печальные известия сообщать всегда неприятно. И наше счастье, что нам приходится делать это редко. Вам ведь знаком общий настрой еженедельника «Школьный психолог» — на позитив. Даже если событие неоднозначно, мы стараемся найти его положительные стороны. Но боюсь, что в данном случае это невозможно. То, что произошло, возмутило меня до глубины души и полностью лишило привычного оптимизма.
Казалось бы, про педагогов-психологов не забыли. Наоборот, про них вспомнили, но лучше бы не вспоминали. Фактически мы все получили пощечину.
Видите, как трудно приступить к делу? Эмоции захлестывают, а рассказать, что случилось, — язык не поворачивается. Хожу вокруг да около. Надо взять себя в руки.
Итак, 1 февраля Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 79, которым утвержден новый список должностей, дающих право на пенсию по выслуге лет. В него вошли и педагоги-психологи, и социальные педагоги. Списки учреждений, в которых можно заработать право на такую пенсию, тоже дополнены, в частности туда включены и психологические центры.
Но не спешите радоваться! все великолепие разбивается о почти неприметный пунктик, согласно которому педагог-психолог и социальный педагог получают пенсию по выслуге лет за работу только в учреждениях социального обслуживания. Ни школы, ни интернаты, ни детские сады, ни техникумы, ни психологические центры такого права не дают.
Таким образом, практически все наши читатели опять оказались лишены пенсии за выслугу лет.
Раньше можно было говорить о том, что педагог-психолог и социальный педагог — профессии новые и просто не успели попасть в соответствующие списки. Теперь — в списки внесли. Но только для того, чтобы зафиксировать неравноправие. И настолько вопиющее, что скорее его можно назвать бесправием.
Я пытался выяснить в Министерстве образования РФ, как это произошло. Бесполезно. Все только разводят руками и кивают на правительство. А там разобраться, кто готовил документ, как вы понимаете, и вовсе невозможно.
По этому возмутительному поводу есть одно конкретное предложение.
Мы постараемся защитить ваши интересы, но нам нужны ваши письма. Короткие, эмоциональные, прочувствованные и очень личные. Чтобы письма попали в цель наверняка, а не потерялись в бюрократических коридорах, присылайте их в редакцию, а мы передадим в соответствующие инстанции и даже постараемся зарегистрировать.
Соблюдая законы бюрократического жанра, само письмо начните с трех обращений: Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову, министру образования РФ В.М. Филиппову, заместителю министра образования РФ Е.Е. Чепурных. А дальше — поделитесь с ними своим мнением. Эмоции можно не сдерживать.
Еще раз подчеркиваю — письма обращайте к этим лицам, но присылайте к нам. Мы сами будем их копировать и относить в министерство и правительство. А вам будем сообщать о ходе процесса.
Напоминаю наш адрес: 121165, Москва, ул. Киевская, 24, «Школьный психолог». Пишите! Есть надежда справиться всем миром.

Марк САРТАН