Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2001

КНИЖНЫЙ ШКАФ

РАБОТА С ОБРАЗАМИ И СИМВОЛАМИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ

РАБОТА С ОБРАЗАМИ И СИМВОЛАМИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ

Вильям Стюарт
М.: Класс, 1998

Пперед начинающим консультантом всегда стоит проблема: какие техники можно использовать в том или ином случае, чтобы способствовать решению проблем клиента? Опытный консультант также нуждается в расширении своего технического арсенала. Книга В. Стюарта способна помочь ищущему специалисту расширить свои возможности.
Автор предлагает свой взгляд на использование воображения в психологическом консультировании. Опираясь на представления К. Юнга и Р. Ассаджиоли, он предлагает читателю отправиться вместе с ним в безграничный мир воображения. Каждая глава первой части книги — это отдельное путешествие в разные области работы с клиентами.
Как известно, терапевтическая работа с образами имеет несколько названий: направленное воображение, символ-драма, активное воображение, визуализация. В некоторых психотерапевтических подходах эти техники являются основным инструментом работы с клиентом (психосинтез), в некоторых — используются наряду с другими (НЛП, гештальт).
В. Стюарт не является приверженцем какого-либо конкретного теоретического направления. Он предлагает воспользоваться его опытом работы с образами в процессе консультирования с самыми различными клиентами.
В двух первых путешествиях автор излагает некоторые теоретические предпосылки и предлагает шесть принципов работы с образами: конфронтацию, трансформацию, кормление, примирение, магическую жидкость, изнурение и убийство.
Третье, четвертое и пятое путешествия посвящены исследованию восемнадцати основных тем направленного воображения, шестое и седьмое — творческому воображению и символизму. Восьмое путешествие содержит двенадцать заданий для личностного исследования, олицетворяющих «путешествие личности к целостности и интеграции». Автор проводит аналогию с двенадцатью «покаянными» подвигами Геракла. По существу в этих заданиях исследуются архетипы коллективного бессознательного.
В четырех последних путешествиях приведены принципы и примеры использования образов в работе с соматическими проблемами, тревогой, депрессией, трудностями взаимодействия с другими людьми. Каждая глава, или путешествие, заканчивается кратким резюме, что удобно для использования книги как учебного пособия.
Вторая часть книги содержит пятнадцать примеров из опыта работы автора. Все они разные как по продолжительности, так и по содержанию работы, но в каждом из них содержится личностное открытие, приведшее к прогрессу в понимании клиентом себя и своих проблем, а значит, к возможным изменениям.
В приложениях, в помощь читателю, решившемуся на исследование себя с помощью образов, содержатся практические упражнения и пособия, облегчающие вхождение в этот мир.
«В любой форме консультирования существенны самопознание и психологическая осознанность. Мы никогда не должны останавливаться... всегда существует нечто большее, расширяющее нашу сферу понимания». И можно сказать спасибо Вильяму Стюарту за предоставление возможности приблизиться к обретению целостности.

Александр ШАДУРА

TopList