Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2001

ДЕТИ И ГРУППЫ

ЗПР, наркоманы, «дети улицы», дети со слабым здоровьем и прочее, и прочее... Мы привычно тасуем эту колоду в речах, статьях, книгах и программах, для краткости объединяя их в общую категорию «дети группы риска».
Вот только не кривим ли душой? Какой уж там, положа руку на сердце, риск? Риск — это только вероятность, возможность опасности. (Сомневающиеся могут заглянуть в толковый словарь С.И. Ожегова.) А тут поздновато говорить о возможности, уже самая что ни на есть опасность в полный рост. Кого мы обманываем? Если только самих себя...
Думаете, драматизирую? Мол, велика ли беда — неудачное название! Главное ведь суть, а не наклейка, так?
Так, да не так. Слова имеют магическую власть, и ярлыки заслоняют от нас содержимое. Получается, работая с «детьми группы риска», мы только делаем вид, что занимаемся профилактикой, а на самом деле чистим авгиевы конюшни накопившихся проблем.
Геракл, помнится, в подобном случае стены сломал да речку повернул. Нам же его подвиги не под силу, у нас лечение симптоматическое. И мы разгребаем, разгребаем, разгребаем...
Вот свежий пример. Цитата из Положения о городской психолого-медико-педагогической консультации Санкт-Петербурга: «Каждый ребенок, имеющий проблемы в развитии, может достигнуть значительных успехов, если ему будут обеспечены комплексная диагностика, лечение, профилактическая и коррекционно-педагогическая помощь в адекватном обучении, воспитании, реабилитации». Уф-ф! Курсив мой.
Согласны? Конечно. Тут спорить не о чем. Современно, гуманистично и ребенок на первом месте. Говорю без иронии. Разве что слово «профилактическая» выглядит в таком контексте немножко странно. Но согласимся и с ним, профилактика никогда не помешает, хотя лучше бы ею заниматься с детьми, еще не имеющими проблем.
А вот, кстати, и посмотрим, как вышеприведенная фраза звучала бы для таких детей.
Каждый ребенок, НЕ имеющий проблем в развитии, может НЕ достигнуть значительных успехов, если ему НЕ будут обеспечены... — далее по тексту.
Смотрите, и тут не подкопаешься! Значит, дети без проблем в развитии и есть самая настоящая «группа риска», поскольку именно они рискуют. И для них надо «обеспечить» все то же самое, а то количество детей с проблемами будет все время пополняться за счет бывших беспроблемных. Как там «Наутилус» пел? Эта музыка будет вечной...
Так что есть предложение — не поддаваться, когда службу практической психологии «выталкивают» в работу с проблемными детьми. Такая тенденция очень распространена и довольно опасна, хотя и прикидывается естественной и безобидной.
Давайте «группу риска» понимать широко. Даже не расширительно — просто по-честному.
Ведь кто из нас в этой жизни не рискует оказаться в опасности? Кто застрахован от неудач? Кому не нужна помощь и поддержка? Ответ грустен и однозначен.
И все мы — твои дети, могущественная группа риска.

Марк САРТАН

TopList