Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2001

ПОД БРЕМЕНЕМ СЕКУНДОМЕРА

Мы с вами уже как-то проводили мысленные эксперименты. Сегодня мне хотелось бы предложить еще один — с вашим начальником. У вас он есть? Ясное дело, у кого его нет... Скорее всего, это директор школы или центра, где вы работаете. Ну да неважно.
Так вот, эксперимент. Представьте себе, что ваш начальник не отходит от вас ни на минуту. Вот как вы в 8.30 пришли на работу (и ни секундой позже!), так до самого конца рабочего дня он с вами рядом.
Нравится? Даже если с начальником идеальные отношения — вряд ли.
Но этого мало. Теперь представьте себе, что ваш начальник не просто рядом с вами, но еще постоянно дает вам сложные задания по своему усмотрению. Коротко объясняет их и требует почти немедленного выполнения за 15—20 минут. Время контролируется по секундомеру в руках.
Вы ежитесь? Рановато. Это тоже не все. Добавьте еще одну веселенькую деталь. Каждая ваша попытка выполнить поручение не только безжалостно обрывается по истечении определенного времени (кто не успел — тот опоздал), но и вслух комментируется и оценивается: отлично, неплохо, так себе, никуда не годится. Ну и, понятно, сопровождается моралью и нравоучениями, ежели что не так.
Вам совсем плохо? А начальник еще и рабочим днем не ограничивается, кучу новых заданий выдает. Уже на вечер, чтобы вы к завтрашнему утру их выполнить успели. То есть вы вроде и домой пришли, а неумолимый начальник все равно рядом, пусть и незримо. И опять на тот секундомер косится и брови грозно хмурит.
А назавтра новая напасть. Начальник устал в одиночку за вами ходить, он купил уже десяток секундомеров и приставил к вам своих заместителей. А чтобы и они не уставали, позволил им меняться каждый час. Причем вместе с требованиями: что одному сгодится, то другому ни за что. Каково?
А-а-а, уволиться собираетесь? А вот и нет. По условиям нашего мысленного эксперимента — нельзя. Ну, только если квартиру смените. Место работы жестко привязано к дому.
Что, решились даже в другой город переехать? Должен вас расстроить: и там все то же самое. Секундомеры, задания, оценки, поучения, череда заместителей со своими требованиями... И постоянный неотступный надзор.
Ну все, все, не буду больше краски сгущать. Тем более и самому от нарисованной картины как-то дурно стало. Я бы костьми лег, но попытался из-под такого гнета вырваться. А если никак нельзя, то мог бы и свихнуться. И это я, взрослый человек. А ребенок?
Я думаю, вы давно уже догадались, куда я выведу наш мысленный эксперимент. И вы не ошиблись. Описанный террор — метафора обычной школы. Именно обычной, средней, хотя отдельные и выпадают из общего ряда. /
Только здесь за тобой постоянно надзирает наставник, от которого не спрятаться даже в туалете. Только здесь каждый твой шаг оценивается — субъективно и публично. Только здесь работают по звонку, как в... нет уж, лучше промолчу. Только здесь тебя рвут на части разноречивыми требованиями. Только здесь тебе дают задания, не считаясь с тем, посильны ли они для тебя. Да и с твоими личными интересами тоже не считаясь.
Я, наверное, не выдержал бы. А вы?

Марк САРТАН

TopList