Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №17/2001

НОВОСТИ

ТВЕРЬ

24—27 марта на туристической базе «Озерная» состоялся традиционный областной коммунарский сбор старшеклассников «Веснянка», который проводится уже более десяти лет

В условиях коммунарского сбора и дети, и взрослые, общаясь в разновозрастном коллективе, могут проявить в совместной деятельности свои творческие возможности. На сборе реализуется «базовая идея» коммунарской методики — создание гуманистических отношений между педагогами и учащимися.
Для педагогов сбор — это и методическая учеба, и школа педагогического опыта, и рефлексия своей деятельности. Методику коллективного творческого воспитания они усваивают через живой, реальный опыт, принимая непосредственное участие во всех делах и событиях. Педагоги также осваивают новые технологии воспитания в процессе специально организованного профессионального общения.
С детьми и взрослыми на сборе «Веснянка» работает областной педагогический отряд «Гармония», постоянные члены которого — это педагоги школ из многих городов области. А в этом году на коммунарском сборе появился еще один отряд — психологов.
Основная идея «Веснянки-2001» — здоровый образ жизни. Мы считаем, что мир будущего — это мир без зависимостей. Сейчас в своей работе со старшеклассниками мы отошли от ставшей уже традиционной информационно-профилактической модели: мы меньше говорим ребятам о тех последствиях, к которым приводят алкогольная и наркотическая зависимость, заражение СПИДом.
Свою работу мы построили следующим образом. На протяжении трех дней психологи проводили тренинги, где старшеклассники постепенно познавали себя, осознавали значимые для себя сферы общения, свое отношение к окружающему миру.
Еще одна проблема, которую психологи решали в процессе тренинга, — как помочь подростку избежать давления со стороны сверстников, как ему научиться говорить «нет», как стать более уверенным в себе. Ребята освоили навыки, которые помогут им в критических, экстремальных ситуациях.
На нашем сборе психологи проводили с педагогами «Психологические мастерские».
Можно сказать, что «Веснянка-2001» прошла под знаком творчества. Каждый смог проявить себя, получить помощь или поддержку. Но несомненно одно — на коммунарских сборах происходят процессы, созидающие «каждый раз и в каждом отдельном случае нечто новое, не бывшее никогда ранее в опыте» (Н.Е. Щуркова). Поддерживать эти процессы, наполнять их новым содержанием — значит поддерживать духовное, нравственное оздоровление самой жизни, общества. А потому у нас впереди — много интересной работы.

Любовь МАХНОВЕЦ,
заведующая кабинетом
практической психологии
Тверского областного института
усовершенствования учителей
Тел.: (0822) 36-75-51