Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2001

НОВОСТИ

АМГА
(Республика Саха)

3 апреля в улусном (районном) центре Амга состоялся заключительный этап улусного конкурса «Психолог года»

Следует отметить, что в республике подобное состязание в профессионализме проводилось впервые, и надеемся, что этот почин будет подхвачен коллегами из других улусов.
По инициативе психолого-логопедической службы Амгинского улусного управления образования (заведующая О.И. Чямпина) и при поддержке улусного управления образования (начальник Л.В. Заварзина) в январе этого года в Амге начался конкурс «Психолог года». В состав жюри вошли представители управления образования и службы практической психологии Республиканского диагностико-реабилитационного и методического центра Министерства образования Республики Саха (Якутия).

Победитель конкурса Светлана Цветкова

Всего в Амгинском улусе работает 13 педагогов-психологов, в том числе 10 — в школах и 1 — в дошкольном учреждении. Из них 7 психологов выразили желание попробовать свои силы в конкурсе: О.И. Корнилова (амгинская средняя школа № 1), С.Л. Цветкова (амгинская средняя школа № 2), И.В. Иванова (амгинская прогимназия «Радуга»), Г.И. Карманова (Абагинская агрошкола), С.В. Борисова (Бетюнская средняя школа), Л.С. Борисова (Болугурская средняя школа), Н.И. Борисова (Сатагайская средняя школа).
Конкурс проходил в три этапа. Первый этап — «Смотр кабинетов психологов». Второй этап — «Обобщение опыта работы» — включал в себя представление материала в виде альбомов, планшетов, иллюстрирующих деятельность психолога по всем ее направлениям.
Третий этап — «Открытое занятие и защита проектов» — был наиболее зрелищным и интересным. Проведенные конкурсантами уроки были различны как по форме, так и по тематике. После открытых занятий все конкурсанты выступили перед жюри с защитой своих идей и проектов, которые они реализуют в школе.
Все уроки были проведены на базе амгинской педагогической гимназии, то есть психологи общались с незнакомыми детьми. Но это не помешало конкурсантам продемонстрировать хорошее владение материалом, высокий профессионализм, умение устанавливать контакт с детьми, сообразительность и чувство юмора.
Жюри было трудно оценивать уроки, так как каждый по-своему был интересен, в каждом была своя «изюминка». Но тем не менее неумолимый подсчет баллов по итогам всех трех этапов выявил победителя первого конкурса психологов в республике — психолога амгинской средней школы № 2 Светлану Леонидовну Цветкову.
В номинации «Лучшая модель психологического сопровождения образовательного процесса» победила психолог Сатагайской школы Н.И. Борисова, в номинации «Лучшее коррекционно-развивающее занятие» — психолог прогимназии «Радуга» И.В. Иванова. Специальный приз, учрежденный службой практической психологии, был вручен молодому, но перспективному психологу амгинской средней школы № 1 О.И. Корниловой. Всем победителям и участникам управление образования вручило дипломы и ценные подарки.
Первый конкурс психологов в республике состоялся. Это событие очень знаменательно для психологов Якутии, возможности которых по получению информации и обмену опытом невелики в связи с территориальной отдаленностью. Наши специалисты не останавливаются в профессиональном росте, занимаются самообразованием, проявляют творческую инициативу.

Лена ПАВЛОВА,
психолог службы
практической психологии
Республиканского
диагностико-реабилитационного
и методического центра
Министерства образования
Республики Саха (Якутия)
Тел.: (8411) 25-20-90