Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2001

НОВОСТИ

ГАЛИЧ
(Костромская область)

В начале марта в средней школе № 3 состоялся День психологии

День психологии в нашей школе мы проводим второй год подряд. Авторами этого проекта являются одиннадцатиклассницы, с которыми мы вместе уже в течение двух лет изучаем психологию.
Мы поставили цель — внести в школьный распорядок ноту новизны, свежести, радости. Поэтому позаботились обо всем, даже о своем внешнем виде. Яркие визитные карточки, легкие цветные платочки на шее у организаторов и, конечно же, ослепительные улыбки сразу создали атмосферу праздника и необычности.
С самого утра — игра «Радуга» (см. статью М. Битяновой «В одной разноцветной коробке», «Школьный психолог», № 33, 1998 г.). Спасибо за идею!
В прошлом году у нас был один «школьный забор». На этот раз мы на разных этажах школы дали возможность учащимся и учителям вести диалог о школьной жизни, о своих желаниях, мечтах, радостях, достижениях.
Хотите «прогуляться» вместе со мной по школе?
На первом этаже длинный бумажный забор. «Я хочу, чтобы в нашей школе...» — так начинается каждая надпись.
На втором этаже — «кирпичная стена мечтаний».
Поднимемся на третий этаж. Там учащиеся младших классов покоряют вершину «горы радостей и достижений». Они делятся своими радостями с нами, а мы радуемся вместе с ними. Они рассказывают нам о своих достижениях, а мы гордимся ими.
После уроков мы пригласили своих друзей (накануне школьники сами раздали приглашения тем, кого хотели бы видеть в качестве зрителей) и учителей на выставку творческих работ «Дом моей души».
На ней представлены рисунки и коллажи, которые ребята изготовили на уроках психологии.
Зрители и участники долго бродили по залу, рассматривали работы, делились впечатлениями.
...День психологии закончился. Наступил вечер. Свет лампы освещает скромный уголок моей комнаты. И я, оставшись наедине с собой, вдруг понимаю, что этот день подарил мне несколько открытий. Хочу поделиться ими...
«Калейдоскоп мыслей» — под таким условным названием проходила первая половина дня, когда работали «забор», «стена» и «гора». О своих мечтах ребята писали на заранее заготовленных «цветочках», «облаках», а радостями и достижениями делились на «грибочках» и «воздушных шариках». Все это приклеивалось к «стене» или «горе». Такой прием позволяет не допускать нецензурных, обидных и оскорбительных выражений, хотя и наносит некоторый ущерб анонимности. Кроме того, получается очень красиво, попробуйте сами! Что же касается искренности, то, судя по высказываниям, нашим организаторам доверяли... Это открытие я назвала «красота общения».
Еще одно открытие — личность. Хочется рассказать о многом.
О том, как ко мне пришла Таня и сказала по секрету: «Светлана Евгеньевна, я знаю, что Аня хочет петь, но страшно боится, потому что никогда не выступала на сцене». И Аня спела.
О том, как вожатой Гале ночью, накануне Дня психологии, пришла в голову мысль — сделать шар, который будет отражать свет, создавая эффект ночного неба, необходимый для ее песни. И Галя искала по всему дому ненужные зеркала, чтобы разбить их на кусочки. Шар был создан.
Можно рассказать о Тане и Оксане, которые тоже никогда не выходили на сцену, и страшно ругались на репетиции, даже отказались выступать. А в день выступления я вдруг увидела у себя в кабинете два вечерних платья, висящих на плечиках, как костюмы настоящих артистов. Их принесли Таня и Оксана специально для своего «номера»! А ведь читали всего лишь одно стихотворение, да и то на двоих... Это открытие я назвала «Музыка душ человеческих»...
Открытие — «Коллаж силы». О нем можно прочитать в книге Ф. Зимбардо «Застенчивость», где автор предлагает взять пачку газет и журналов, вырезать из них заголовки, картинки, карикатуры и т.п. — все, что иллюстрирует ваши сильные стороны. Из этих вырезок нужно составить коллаж и повесить его на виду. Такой коллаж мы сделали вместе с ребятами. Он придал нам сил и уверенности в себе. Это открытие я назвала «психотерапевтическим»...

Светлана ШАБАНОВА,
педагог-психолог,
средняя школа № 3,
г. Галич, Костромская область