Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2001

№2
АПРЕЛЬ - ИЮНЬ  2001 года

НАШ ВЫБОР

Что мы знаем про книги? Любите книгу — источник знаний... Книга — лучший подарок... Всему лучшему в себе я обязан книгам... И все такое прочее.
И мы действительно не можем без книг. Уж сто лет технический прогресс пытается столкнуть их с пьедестала. То кино, то телевидение, то компьютер вторгаются в нашу культуру и в наше сознание с гордым видом без пяти минут победителя.
Тщетно. Помните героя фильма, который говорил: «Через сто лет ничего не будет — ни театра, ни книг. Одно телевидение»? Двадцать лет назад мы уже смеялись над этими словами. Десять лет назад испугались компьютеров. Сегодня посмеиваемся и над ними.
Вот уже которое поколение взрослых жалуется, что дети мало читают. И вот уже которое поколение детей сметает с прилавков миллионы томов всех жанров и всех направлений.
Увы, масс-культура и здесь на коне. Я не помню, чтобы когда-нибудь издавалось такое море духовной жвачки, как сейчас. «Коварный заговор», «Королевская страсть», «Месть Бешеного», «Клятва зека», «Саван для блудниц», «Затерянные среди звезд», «Кольцо уракары» (все заголовки — подлинные) мутным потоком захлестывают прилавки магазинов, ларьков и киосков. Рядом с ними продается откровенная порнография, псевдорелигиозная апологетика, всяческая мистика и прочие тексты для удовлетворения самых низменных человеческих потребностей.
Приедете в Москву — изучите пару вокзальных лотков. Представление получите исчерпывающее.
Но! Слава Богу — есть это «но»! Чтобы когда-нибудь издавалось такое море настоящей литературы, — я тоже не помню. История и психология, литературоведение и философия, энциклопедии и словари — не говоря уже о прозе и поэзии: современной и старинной, отечественной и переводной, авангардной и классической. И все это добротно издано, с любовью оформлено, вычитано, вычищено — можете поверить взгляду главного редактора.
После того самого лотка на вокзале сходите в магазин «Проект О.Г.И.». Обещаю вам — будете потрясены. Кстати, это единственный в Москве круглосуточный книжный магазин.
Психологическая литература выглядит сегодня так же. Море байды, куча совершенно низкопробных текстов для обывателя, огромное количество просто халтуры... и неисчерпаемый поток прекрасных книг. Серьезных, умных, увлекательных, прочувствованных. Только выбирай.
А когда звучит слово «выбор», на сцене появляемся мы. Мы, читатели. Без нас все вышеописанное не стоит ни гроша. Весь грандиозный труд авторов, редакторов, корректоров, верстальщиков, художников, издателей, печатников, книготорговцев пойдет насмарку, если мы не станем читать их творение. Выбираем — мы. И потому мы — сила.
Осталось только самое простое. Пройти мимо вокзального киоска, равнодушно глянуть на глянцевое разноцветье уличного лотка, зайти в магазин и там среди груды чтива выбрать Книгу. Именно так — с большой буквы.

Марк САРТАН