Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2001

НОВОСТИ

КАЛИНИНГРАД

20 апреля здесь состоялась первая региональная практическая конференция «Психическое здоровье — общая ответственность»

Основным организатором конференции выступил Областной центр медицинской профилактики (ОЦМП).
В конференции приняли участие 340 человек, работающих в сфере охраны психического здоровья жителей Калининградской области. Среди участников были представители медицинских, образовательных, социальных учреждений; медицинских и психологических служб армии, флота, милиции; учреждений юстиции, общественных организаций.
В работе конференции также приняли участие депутаты областной думы, городского совета, уполномоченный по правам человека в Калининградской области И.Ф. Вершинина. Активно помогали участникам волонтеры антикризисного подросткового центра, созданного при ОЦМП.
Были заслушаны доклады о состоянии психического здоровья населения области, взрослой и детской психиатрических служб, о ситуации с употреблением алкоголя и наркотиков, о положении с уличной проституцией. Собравшиеся узнали о положительном опыте организации психологической и медико-социальной помощи детям и подросткам. Успешно в этом направлении работают городская поликлиника, центр восстановительного лечения для детей с детским церебральным параличом, «телефон доверия» социальной службы молодежи и др.
На этой конференции впервые собрались вместе специалисты всех областных ведомств: и медики, и психологи, и педагоги, и социальные работники. Поэтому участники решили с целью объединения всех специалистов и организаций, работающих в области психического здоровья, создать Калининградскую областную ассоциацию психического здоровья.
Участники приняли решение обратиться в органы законодательной и исполнительной власти с предложением принять региональную программу «Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи на 2002—2005 гг.».
В эту программу включены предложения по созданию в городе и области специализированных психологических и психотерапевтических отделений, центров и кабинетов социально-психологической помощи для лиц, совершивших суицидальные попытки; дневных стационаров, консультаций и реабилитационных центров для наркозависимых и их близких. Предложено также открыть медико-социально-психологические консультации для подростков и центры социального развития для детей с ограниченными возможностями.

Иван КОТВА, психолог,
г. Калининград
Тел.: (0112) 45-23-24,
(0112) 32-52-13