Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №22/2001

ВЫГЛЯДЕТЬ ИЛИ БЫТЬ

...Он не руководствовался тщеславием, ибо хотел
не казаться, а быть, и этим приобрел истинное уважение, которого не думал домогаться.

Вольтер. Задиг, или Судьба

Мотивация и постановка целей разобраны в психологии довольно подробно. Да и «Школьный психолог» писал о них не раз.
Но есть одно интересное обстоятельство, которое, по-моему, выпало из поля зрения авторов многочисленных книг и статей. Его рассмотрение, пожалуй, уведет нас за рамки классической науки, но для редакторской колонки это не беда. Поэтому я позволю себе поделиться с вами своими ненаучными наблюдениями.
Помните Алису в Стране чудес? Точнее, в Зазеркалье? Полки в лавке Овцы ломились от всякого товара, но пустели, как только Алиса на них смотрела. Вещицы, на которые она обращала внимание, уклонялись от ее взгляда, перелетали на соседние полки, а одна даже вылетела сквозь потолок только для того, чтобы не даться Алисе в руки.
Мы легко можем оказаться в положении недоумевающей Алисы. Потому что есть цели, которые становятся недостижимы, как только мы их себе ставим. Судьба словно смеется над нами и дразнит манящим горизонтом, отступающим назад с каждым нашим шагом по направлению к нему.
Так, например, никто не может добиться уважения, если стремится именно к нему. Желание придать себе вес можно завуалировать, но скорее получится скрыть его от себя, чем от окружающих. И все, что сделано ради престижа, парадоксальным образом оборачивается против него.
Кто из нас не уступал соблазну покрасоваться, поработать на свой статус, казаться лучше, чем есть на самом деле? Мы же все люди, «общественные животные», и нам хочется, чтобы нас любили и уважали, считались с нашим мнением, прибегали к нашему авторитету. А для этого хочется выглядеть в глазах окружающих умными, сильными, добрыми.
И здесь-то легко происходит опасная подмена. Почему-то нам кажется, что мало быть умными, сильными и добрыми. А вдруг никто не заметит, какие мы замечательные? Значит — надо продемонстрировать себя как можно ярче. И вот уже выглядеть начинает доминировать над быть. А потом уже и быть становится необязательным, главное — выглядеть.
И ускользает от нас поставленная цель.
Можно продержать посетителя в приемной лишних полчаса, можно втиснуть в свою визитную карточку целый перечень званий, должностей и ученых степеней, можно начать деловые переговоры с как бы нечаянной демонстрации часов «Ролекс» и супернавороченного ноутбука, можно важным тоном цедить по слову ценные замечания... Можно делать что угодно, дабы продемонстрировать собственную значимость, — все тщетно. Какие-то неуловимые флюиды в воздухе подсказывают людям, с кем они имеют дело. И вместо статуса — смешки за спиной.
Уважения и авторитета можно добиться только неумышленно, не стараясь достичь их намеренно. Они сами приходят к тому, кто их не ищет, кто не гонится за титулами и наградами, кто не стремится во что бы то ни стало добиться успеха.
Жить по совести, честно работать, щедро делиться с окружающими — и все. Впрочем, нет, не все. Еще самоконтроль, постоянный, без поблажек. Зачем я это делаю? Чтобы выглядеть или чтобы быть? И — со всеми вытекающими.
Думаете, не выйдет? Не оценят? А вы вспомните, кого сами цените. И попробуйте...

Марк САРТАН
В оформлении использована картина итальянского художника XVI века Джузеппе Арчимбольдо