Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №26/2001

РЕПОРТАЖ

ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ЗАПОМНИТСЯ НАДОЛГО!

Как мало иногда нужно ребенку для счастья! Бывает, что достаточно просто пойти в выходные дни с папой и мамой в парк...
Солнечный день, музыка, много веселых лиц, аттракционы, мороженое, подарки! Такое счастье хотя и нечасто, но выпадает каждому ребенку.
А что делать, если у тебя нет ни мамы, ни папы и даже такое, казалось бы, маленькое удовольствие, как мороженое (не говоря уже об аттракционах), тебе недоступно? Поскольку живешь ты в совсем ином мире, который называется детский дом, приют или интернат.
Там тоже есть свои радости и праздники, но хочется, чтобы все было как у обычных детей, живущих в большом и уже потому счастливом мире.
Для двух тысяч московских ребят такой праздник состоялся! 28 мая в парке культуры и отдыха «Сокольники» в рамках празднования Международного дня защиты детей прошел благотворительный фестиваль «Праздник игрушки» для детей из 34 московских детских домов и интернатов.
В числе его организаторов Правительство Москвы. Основными же исполнителями акции стали региональная благотворительная общественная организация помощи детям-сиротам «Солнечный круг» и администрация парка культуры и отдыха «Сокольники».
Задолго до начала праздника его устроители продумали все до мелочей. Дети не должны были оставаться без присмотра и внимания взрослых, а находились они в парке практически целый день: с одиннадцати утра до шести вечера.
Чтобы одновременно занять такое большое количество ребят самого разного возраста (от четырех с половиной до восемнадцати лет), была предусмотрена одновременная работа десяти площадок. На каждой из них было что-то интересное: концерты, конкурсы, соревнования.
Для того чтобы дети смогли поучаствовать во всех мероприятиях, их разделили на подгруппы по пятнадцать человек. Возглавляли подгруппы старшие ребята — волонтеры.
Самая многочисленная команда волонтеров оказаласьиз общероссийской общественной молодежной организации «Идущие вместе», членов которой легко можно было узнать по футболкам с изображением В.В. Путина. Они заботились о том, чтобы их подопечные успели все посмотреть и во всем поучаствовать, не проголодаться и не умереть от жажды. У каждого волонтера была карта с заранее составленным маршрутом путешествия по площадкам. Поэтому нигде не было очередей, тесноты и суеты.
К слову сказать, даже природа способствовала тому, чтобы праздник состоялся. Пожалуй, это был один из самых теплых и солнечных дней капризного московского мая!

Ольга РЕШЕТНИКОВА
Фотографии: Александр ПЕРЕПОНОВ
Региональная благотворительная
организация помощи детям-сиротам
«Солнечный круг»
Тел.: (095) 253-27-48

Для гостей фестиваля — воспитанников детских домов и интернатов г. Москвы — в парке «Сокольники» был устроен настоящий праздничный прием. У ярко оформленной сцены на фонтанной площади их приветствовали музыканты духового оркестра, ансамбль барабанщиц и большие куклы.
Начался праздник с театрализованного дефиле духового оркестра и ансамбля барабанщиц. Организаторы с пониманием отнеслись к ожиданиям детей, поэтому официальные приветствия представителей Правительства Москвы, региональной общественной организации «Солнечный круг» и мэра города были краткими, но яркими.
Вслед за торжественной частью начались сюрпризы: в этот жаркий летний день появился Дед Мороз, который специально приехал, чтобы угостить детей мороженым.

Ассоциация «Столичное мороженое», в которую входят ведущие производители и продавцы мороженого города Москвы, угостила каждого участника этим лакомством, а компания «Вимм-Билль-Данн» обеспечила ребят пакетиками с соком.
В середине дня, когда наступило время обеда, ребята получили еще один вкусный подарок — обед от Макдональдса.

На танцевальной веранде проходило танцевально-развлекательное шоу. Все дети участвовали в конкурсах и викторинах.
Эта команда юных рэпперов уже показала свое мастерство и теперь «купается» в лучах славы. Любители же активного отдыха смогли проявить свои возможности на веселой праздничной спартакиаде. Здесь проходили игры и конкурсы на любой вкус. Среди них были традиционные: бадминтон, настольный теннис, волейбол и мини-футбол, бросание колец, состязания в шахматы и шашки. Были и экзотические: гонки на багги и картах, петушиные бои, состязания в дартсе и армрестлинге.

Самое главное — все дети, принимавшие участие в фестивале, получили по десять бесплатных талончиков на аттракционы парка! Надо отметить, что парк «Сокольники» имеет три городка с аттракционами для детей разного возраста.

Забавные куклы (веселые, смешные, а иногда печальные) сопровождали детей везде. Они помогали проводить конкурсы на всех площадках парка, просто общались с детьми. Не каждый ребенок, особенно лишенный нормальной семьи, имеет взрослого друга, которому он мог бы полностью доверять. Оказалось, что с куклой общаться гораздо проще. можно даже проявить некоторые нежности: взять ее за руку, позволить обнять себя или просто поболтать о чем-нибудь...
А самые маленькие ребята были уверены, что ведущие и герои их любимых телевизионных передач (Татьяна Кирилловна из «АБВГдейки», Хрюша и Степашка) пришли к ним прямо с экрана телевизора!

На празднике должно быть много подарков, призов и сюрпризов — решили его организаторы и воплотили это в жизнь. Каждый из участников фестиваля получил памятный подарок — футболку с логотипом фестиваля.
Торговая организация ЗАО «Чудо-остров» предоставила 500 игрушек для призового фонда. Среди них были сказочные подарки: огромные железные дороги, наборы «Барби» — мечта каждого ребенка. Ими награждались самые смелые, умные, ловкие и талантливые. Но без призов и сувениров не остался никто. Для этой цели были приготовлены тысячи киндер-сюрпризов. А для юных участников концерта бесплатно были сшиты прекрасные сценические костюмы.

Приятное на празднике гармонично сочеталось с полезным. На одной из площадок малышей знакомили с правилами дорожного движения: перед ними выступил музыкально-драматический театр «Антреприза» с развлекательно-познавательной игровой программой «Советы Светофоркина». Более старшие ребята смогли потренироваться в знаниях правил дорожного движения на компьютерах. Большой интерес у детей вызвала и демонстрация собак всевозможных пород.
Суровые сердца будущих воинов порадовала выставка оловянных солдатиков разных исторических периодов.
Творческие натуры могли посетить вернисаж юных художников и принять участие в конкурсе «Рисунок на асфальте».

TopList