Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №26/2001

ПРИЗЫВ К РАЗБОРЧИВОСТИ

Знаете, я, вообще-то, не люблю рассказывать о «Школьном психологе». Мне кажется, что газета не нуждается ни в каких комментариях и должна говорить сама за себя. Согласитесь, если режиссер поясняет, что он хотел сказать своим фильмом, значит, сам фильм оказался недостаточно выразителен.
Поэтому мы предпочитаем не писать инструкций по применению собственной газеты. Вот вам материалы, приспособьте их к своей практике и делайте то, что считаете нужным. В конце концов, кому, если не вам самим, виднее, как вести свою работу? И мы больше нацелены на диалог, обсуждение, дискуссию и для этого готовы делиться своими знаниями и опытом.
Но страна большая, почта медленная, подписчиков много, и получается улица с односторонним движением. Мы все больше говорим (то есть пишем), а вы все больше слушаете (то есть читаете). В результате — информации от нас к вам попадает несравнимо больше, чем от вас к нам. Как-то сильно похоже на лектора в студенческой аудитории.
Поверьте, нас это не радует. И не только потому, что нам не хватает вашей заинтересованной реакции. Но и потому, что такой режим общения может породить неверные ожидания.
Именно это обстоятельство вынуждает меня сегодня изменить правилам и дать некоторые пояснения к еженедельнику «Школьный психолог» в целом.
Пояснение первое. Каждый номер «Школьного психолога», в том числе и тематический, не есть монография, стремящаяся отразить вопрос наиболее полно. Скорее, наши материалы надо рассматривать как ту затравку, с которой начинается кристаллизация и выстраивание собственной структуры знаний. Мы никогда не претендуем на то, чтобы закрыть тему, но всегда рады, если нам удалось ее открыть для вас.
Пояснение второе. Нам очень дорога мысль о том, что все люди разные и что это хорошо. Поэтому наше мнение может отличаться от вашего, и это опять же хорошо. Мы не считаем себя носителями истины в последней инстанции и не боимся высказывать спорные мысли. Задача наших статей — помочь вам сформировать ваше собственное мнение, пусть даже и полностью противоположное нашему.
Пояснение третье. С помощью нашего еженедельника мы не можем построить то, что нужно именно вам. Мы можем лишь обеспечить вас кирпичами, стеновыми блоками, оконными переплетами и кровельными материалами для вашего собственного строительства. Что-то вам подойдет, а что-то, естественно, нет, — окончательный выбор в любом случае остается за вами. Будьте, пожалуйста, внимательны и привередливы.
А для взыскательного читателя и писать гораздо интереснее, чем для непритязательного. Так что помогайте!

Марк САРТАН