Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №27/2001

ЛИРИКА

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА МЫШЛЕНИЯ

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь Память. И была у него дочка замужнего возраста, царевна Фрустрация. И такая уж она была капризная, такая раздражительная и повышенно возбудимая, чуть что не так — сразу в слезы. Ну что тут будешь делать! А царю ее выходки уже надоели, вот и решил он отдохнуть от домашних дел и... махнуть на войну в страну Сна, повоевать с тамошним королем — Амнезией.
Только царь за порог, как тут же к царевне выстроилась очередь из принцев, графов, баронов, лордов — в общем, претендентов на ее руку, сердце и полцарства в придачу. А Фрустрацию это только забавляло, она им всем загадки придумывала. Неразрешимые. И задания давала. Невыполнимые. Так, не со зла, а развлечения ради. И многие из приходивших так и уходили: уж очень желания ее было сложно выполнить. А в соседнем царстве, в соседнем государстве жил-был царевич Мышление. Был он скромный и тихий, и хозяйством своим тоже управлял скромно и тихо, но с умом. Но несмотря на свою скромность и застенчивость, решил и он счастья попытать. Пришел в замок к царевне — свататься, а она его и спрашивает:
— Ты кто такой, откуда будешь?
— Да я тут по соседству живу, меня зовут царевич Мышление.
— Странно, ничего о тебе и слыхом не слыхивала. Ну да ладно. Исполнишь мое желание... Нет, лучше три, тогда и видно будет, — сказала, а сама подмигнула левым глазом, призывно так (видать, понравился ей царевич), и продолжала:
— Ты ведь знаешь, что в королевстве Нарушенной Нервной Деятельности живет старый коварный волшебник Невроз, который уже просто извел наше царство и моих подданных своим колдовством. От его напастей одни мучения и страдания: работоспособность снижается, утомляемость повышается, а сексуальность нарушается! Ты уж будь добр, — тут она опять подмигнула, но уже правым глазом, — погуби злодея! Это во-первых. А во-вторых, раздобудь мне птицу-певицу — Удовлетворенную Потребность, что обитает в дремучем лесу. Ну а в-третьих, достань мне то, что есть у каждого, но никто об этом не догадывается.
Задумался царевич, шутка ли: столько всего сделать надо! Но уж больно царевна хороша... Да и полцарства лишним не бывает.
— Ладно, — отвечает, — дай мне сроку, выполню твои желания.
А в это время верные гонцы донесли до царя-батюшки все придворные новости. Услыхал царь про царевича и разволновался:
— Это еще кто такой?! Почему ничего про него знать не знаю, помнить не помню? Откуда взялся? Как посмел самозванец к царской дочери свататься?!
И послал он своих верных помощников проследить за царевичем.

А царевич собрал котомку и отправился в дальнюю дорогу. Долго ли, коротко ли, уже и темнеть стало. Кругом лес непроходимый, филины ухают, стволы деревьев скрипят, под ногами хрустит что-то, с неба дождик накрапывает. Вдруг он видит: вдали между деревьями огонек блеснул. Вышел он к свету, а это избушка перекошенная посреди маленькой лужайки стоит. Постучал царевич в дверь вежливо и вошел. А посреди горницы сидит древняя старуха (Фантазия) и бормочет что-то себе под нос. Прислушался царевич, что за слова такие, то ли налогообложение, то ли воображение — кто их, шамкающих, беззубых, разберет?
— Здравствуй, бабушка!
Бабуся поерзала, покряхтела, а потом вроде как даже заснула, но вдруг спросила:
— И откель тебя нелегкая принесла?
Поведал ей Мышление все свои горести-печали, проблемы-заботы и совета спросил. А бабуся ему:
— Ты бы, царевич, сначала помог старой, а потом советы выспрашивал! Вон, крыша-то у меня совсем прохудилась, льет как из ведра! Смастерил бы чего.
— Понял, — сказал царевич (он вообще всегда очень понятливый был) и давай крышу чинить... Для начала прорубил дырку в полу, прямо под тем местом, где с крыши капало, и в отверстии сделал лунку. А потом спросил:
— Нет ли у тебя, бабуля, зернышка какого?
— Ну отчего же нет? Как раз одно завалялось, волшебное. Растет как на дрожжах.
Посадил царевич зернышко в лунку, и начал из зернышка стебель расти — все выше и выше — и через дырку в потолке прямо в небо ушел.
— Ну и молодец, уважил бабушку. И я тебе помогу, в беде не оставлю, — сказала старуха наутро и объяснила ему дорогу — и к злодею Неврозу, и к лесу с волшебной птицей-певицей, а в придачу дала ему три мешочка: белый, синий и красный. И сказала такие слова:
— На каждое царевнино желание по мешочку. Как станет тебе трудно, развяжи мешочек, а там видно будет...
Поблагодарил Мышление добрую старушку и отправился дальше.

Шел царевич полем, шел дремучим лесом. К ночи пришел к подножию высокой горы, а там — тридцать три дороги, и неизвестно, какая из них ведет к королевству Нарушенной Нервной Деятельности.
Пока чесал царевич задумчиво в затылке, в темном небе вдруг ярко-ярко загорелась звезда Гипноз. И стала она светить ему, нужную путь-дорогу указывать. Всю ночь шел царевич за звездным светом, как завороженный, ни разу даже отдохнуть не прилег, а под утро звезда растворилась в рассветной дымке, и увидел Мышление вдали большой уродливый замок коварного Невроза. Подошел он к замку, в котором была тысяча черных окон, заглянул в самое темное и как гаркнет:
— Эй! Невроз! Выходи! Биться будем! В честном бою!
А в ответ только ветер гудит... Удивляется царевич, пришел с врагом биться, а его и дома нет. Что ж теперь — обратно возворачиваться? Затревожился царевич, распереживался, и в тот же миг затрещало все, завизжало, заухало, закричало.
— Это еще кто тут сам ко мне пришел? — страшным голосом непонятно откуда спросили.
— Эт-т-о я... Царевич Мышление. Пришел с тобой, Невроз, биться. Выходи, подлый трус! — на последней фразе совсем осмелел царевич.
— Ха-ха-ха, — рассмеялись в ответ, — биться! Попробуй-ка вот этого, Шварценеггер!
И тотчас же невыносимо заболела голова у Мышления. От внезапно охватившей его слабости упал он на землю, а непонятно откуда взявшийся страх словно сковал все его тело.
— Все, — подумал царевич, — конец мне пришел. Вот тебе и честная битва!
Да вовремя вспомнил про бабусин подарок. Из последних сил достал он один из трех мешочков, развязал, и выкатилась оттуда маленькая белая Таблетка, которая покатилась и стала расти, становясь все больше и больше с каждой секундой. Наконец она стала огромной-преогромной, приподнялась в небо и с грохотом упала на землю. Почувствовал в тот же миг царевич вернувшуюся силу, поднял голову, встал крепко на ноги, смотрит по сторонам — ни замка страшного, ни голоса жуткого, все погребла под собой гигантская Таблетка.
— Куда, — думает он, — все исчезло? Неужели злодея больше нет?
Решил он проверить, собрал всю свою недюжинную силушку и приподнял Таблетку — а под ней только место мокрое осталось...
И отправился царевич снова в путь-дорогу. Добрался он до дремучего леса, того самого, где птица волшебная живет. Да вот незадача: лес-то большой, густой, а птиц так много, что глаза разбегаются. Чу, вон одна пролетела... Нет, не та. Стал царевич выжидать. День ждет, ночь ждет, еще один день и еще одну ночь, уж и притомился.
— Нет, — думает, — так дело не пойдет.
Решил он тогда искать птицу, ходил, бродил по лесу, да все без толку. Устал царевич, сел на камушек. Сидит, травинку жует задумчиво. Вдруг раздался в кустах какой-то шорох, и увидел тут царевич меж кустов волшебную птицу-певицу — Удовлетворенную Потребность. Была она размеров невеликих, но узнать ее было нетрудно: оперенье у нее яркое и переливается всеми цветами радуги. А птица взмахнула крылами, села на веточку и запела. Мышление даже рот от восхищения и удивления разинул и долго бы так еще стоял и услаждал свой слух, да вовремя вспомнил, что птицу царевне Фрустрации доставить должен.
Тогда он достал второй мешочек, развязал, открыл, и оттуда высыпались блестящие пылинки (малюсенькие такие Активности), которые тут же осели на крыльях птицы и склеили каждое перышко. Вот допела птичка свою песнь, хотела было перелететь на другую ветку, да не может — пыльца волшебная не дает. Схватил ее царевич, посадил в мешок и довольный отправился в обратный путь...
А по дороге стал размышлять о том, как бы ему исполнить третье желание царевны.
— Да, — думает, — на месте разберусь, у меня же есть еще и третий волшебный мешочек! Дойду до замка, а там и видно будет.

А в это время в замке, с того момента, как Мышление ушел на поиски, стали происходить странные вещи. Зачастил к царевне Фрустрации один барон из дальних краев, Аффект, и давай ей голову морочить. День морочил, два, неделю, и до того довел бедную, что и без того капризная царевна стала возбудимой, расторможенной и обиженно дула губки на весь белый свет.
Барон же чувствовал себя в замке как дома, ходил по всем залам и оставлял повсюду свои грязные аффективные следы. И даже слуги с появлением Аффекта в замке тоже стали сами не свои (каждый по-своему) и, вместо того чтобы следить за порядком, следили друг за другом и подозрительно что-то вынюхивали. И начал замок постепенно приходить в запустение.
Царь вскоре с войны вернулся, вошел в свои царские хоромы и прямо-таки ахнул: «Батюшки, что же это делается? Ни одной горницы не узнать! Да и слуги все куда-то подевались!» Зашел он в светлицу царевнину и видит: сидит Фрустрация прямо на полу неподвижно, ручки сложила, глаза закрыты.
— Здравствуй, доченька! — поздоровался царь тихонечко. А царевна даже не шелохнется в ответ.
— Дочка! Глаза-то открой, взгляни на отца родного!
Не успел еще договорить — ка-а-ак Фрустрация подскочит, как прыгнет, как закричит что-то — царь, крестясь, скорее за дверь ретировался.
— Чур, чур, чур меня! Да что же делать-то теперь?
Вышел он на царский двор, воздуха свежего глотнуть, а там Аффект ему навстречу идет своей неровной нервной походочкой. Только хотел было поинтересоваться царь, кто это здесь такой павлином расхаживает, как вдруг закружилась у царя голова (от гипервентиляции, наверное), и упал он в обморок — почти что в коматозное состояние.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Прошел год. Вернулся Мышление к замку и нос к носу с кривляющимся Аффектом столкнулся, который царевичу на больную мозоль наступил. Но Мышление так спешил, что даже внимания не обратил, зато увидел на дворе царя. Представился ему царевич, а царь чуть не плачет, помощи просит, избавления от сумасшедшего Аффекта.
Поразмыслил Мышление и позвал своего закадычного друга-лекаря, который как раз с такими трудными случаями дело имел. Пока лекарь для Аффекта сеанс психотерапии проводил, Мышление поспешил к царевне на аудиенцию в тронный зал. Вошел и видит: сидит Фрустрация в полной прострации. Царевич поклонился ей и говорит:
— Выполнил я твои желания: злодея Невроза погубил и птицу-певицу Удовлетворенную Потребность раздобыл.
— Ты сам-то кто такой? Какие такие желания? Я что просила-то? — спрашивает царевна — совсем, видно, у нее мозги расплавились от общения с Аффектом.
— Здрасьте-пожалуйста! Я царевич Мышление, приходил к тебе свататься год назад и твои желания выполнил!
— А-а, — очнулась царевна, — ну как же, как же, теперь припоминаю. А третье-то мое желание исполнил?
Мышление достал уверенно из широких штанин третий мешочек со словами:
— Вот. Но открывать его не надобно, он силу имеет волшебную, в него не глазами заглядывают, а сердцем. Так что положи в укромное место, пусть лежит до поры до времени.
Тут и царь-батюшка пришел, увидел, что все в замке у него налаживаться стало, и очень обрадовался: «Ай да молодец, ай да царевич!» И сразу решил честным пирком — да за свадебку.
Тут и сказке конец!

Дарья ЩЕРБАКОВА