Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №29/2001

НОВОСТИ . Май 2001

ЯРОСЛАВЛЬ

С 18 по 22 июня на базе Ярославского областного центра профориентации молодежи и психологической поддержки населения «Ресурс» прошел семинар «Оценка компетентности»

Семинар проходил в рамках российско-французского проекта, проводимого Министерствами труда и занятости РФ и Франции. Проект направлен на совместную разработку российскими и французскими специалистами технологии оценки компетентности человека в производственной сфере.
В семинаре приняли участие 25 человек из разных городов России и специалисты из Франции: Жан Черячукин (генеральный инспектор по социальным вопросам и здравоохранению посольства Франции в Москве), Вероник Раппен (директор Регионального центра оценки компетентности), Фабрис Марк Жозе Марешаль (сотрудник центра) и Уго Пентье (директор департамента Ассоциации образования взрослых).
Система оценки профессиональных и личностных возможностей человека помогает ему выбрать профессию и варианты дальнейшего трудоустройства. Правда, в ходе семинара выяснилось, что для россиян непривычно так основательно и надолго планировать свою жизнь.
Во Франции эта система существует уже в течение нескольких лет. Согласно принятому закону об оценке компетенции, каждый человек имеет право пройти данную процедуру в одном из центров оценки компетентности.
Деятельность этих центров по своему содержанию близка к существующим у нас центрам профориентации и психологической поддержки молодежи. Ярославский центр «Ресурс» был выбран пилотным учреждением для отработки этого проекта в России.
В основе определения компетентности человека лежит принцип добровольности его участия в этой процедуре, соблюдение этических норм при ее прохождении.
Причем само обследование является лишь первым этапом работы. Главное — сформировать у человека активную и осознанную позицию при выборе профессии и гибкое, мобильное к ней отношение.
В роли экспертов выступает смешанная команда, куда входят помимо психологов, представители различных профессий.
Сама процедура оценки занимает от пяти до двадцати пяти часов. Применяются различные методы оценки, включающие и практические испытания. Клиент может работать в группе, отрабатывая ту или иную производственную ситуацию в игровой форме, или же подключиться непосредственно к производственному процессу.
Результатом обследования становится заключение, которое остается на руках у человека. А знакомить кого-либо с ним или нет, он решает сам.
При оценке компетентности человека выясняются не только его реальные и потенциальные возможности, но и перспективы получения нужной профессии и трудоустройства.
Данный семинар был лишь первым этапом российско-французского проекта. В дальнейшем планируется стажировка российских специалистов во Франции с целью изучения опыта работы центров оценки компетентности, а также совместная проработка принципов и методов организации и проведения такой работы в условиях России.
В ноябре пройдет еще один семинар. Итогом реализации данного проекта станет распространение метода оценки компетентности среди российских психологов и специалистов службы занятости.

Ярославский областной центр профориентации
молодежи и психологической поддержки населения «Ресурс»
Тел.: (0852) 72-74-48, 72-95-00