Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №31/2001

ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЖИЗНИ

 

История — наука неэкспериментальная. Мы никогда не можем точно знать, «что было бы, если бы». Нам волей-неволей приходится жить в той единственной реальности, которая уже дана нам в ощущениях.
Десять лет назад эта самая реальность подверглась серьезным потрясениям. Помните? ГКЧП, «Лебединое озеро», трясущиеся руки, Форос, Белый дом. И бесславный провал нелепой затеи повернуть время вспять.
Как же мы радовались! Ненавистна была та лживая власть, и ее падение стало праздником для всех. Ликующий народ заполнил площади, незнакомые люди поздравляли друг друга на улицах, в воздухе запахло долгожданной и сладкой свободой. Мы с радостью и надеждой смотрели в будущее.
Но будущее оказалось гораздо суровее, чем мы ожидали. И вот сначала незаметно, исподволь, а потом уже рефреном и все более и более настойчиво зазвучала мысль о том, как хорошо мы раньше жили.
И тут уж никакая логика не помогает. Мы проклинали пустые полки магазинов и двухчасовые очереди за колбасой, а сегодня верим, что жизнь была сытнее. Мы ненавидели барство обкомовской номенклатуры, а теперь убеждены, что в Москве можно было найти правду. Мы принимали слово «импорт» за знак качества, а сейчас скорбим по отечественной промышленности. Мы проели миллиарды нефтедолларов и до сих пор не можем выпутаться из советских долгов, но упрямо клянем демократов за развал экономики.
Почему? Что перевернулось в наших головах? Отчего мы напрочь забыли то, что к концу восьмидесятых стало очевидным и общепринятым? Как вновь обернулась правдой та ложь, которую, казалось бы, уже разоблачили навсегда? Неужели мы так боимся отвечать сами за себя, что готовы отказаться от права самостоятельно строить свою жизнь — в обмен на получку пятого и аванс двадцатого? «Нищие молятся, молятся на то, что их нищета гарантирована» — песня десятилетней давности не потеряла актуальности...
Видно, такова уж природа человека. Всегда кажется, что золотой век позади, а впереди лишь развал и дальнейшее падение нравов. Еще Геродот об этом писал. Вот мы и приукрашиваем в своей памяти прежнюю жизнь, как ни кляли ее десять лет назад.
Хорошо бы только при этом не потерять чувства реальности. Ведь она у нас по-прежнему одна-единственная. Как и сама жизнь.

Марк САРТАН