Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №33/2001

ЗА ГОД ДО КОНЦА ГОДА

Реформа российской школы — чуть ли не постоянный процесс на протяжении доброй сотни лет. Точнее, постоянным был не сам процесс, а слова о его необходимости. Иногда они маскировали застой, иногда выдавали за желаемое небольшие косметические изменения, иногда подводили базу под разрушительные нововведения и лишь изредка соответствовали действительности.
Последние пару лет о школьной реформе говорят все больше и больше. Правда, само слово «реформа» употребляется не всегда, иногда его заменяют более мягким выражением «модернизация». Но ощущение неизбежности перемен усиливается — как минимум двенадцатилетка и единый государственный экзамен уже виднеются на горизонте. А власть демонстрирует решительность и дееспособность.
Эх, знать бы поточнее, что день грядущий нам готовит! А то ведь даже непонятно: поздравлять вас с этим, соболезновать или призывать бороться всеми силами. Ведь ни ЕГЭ, ни двенадцатилетка сами по себе ни хороши ни плохи — так, всего лишь организационная форма. А вот как они будут реализованы — уже совсем другое дело.
Лишний год обучения можно употребить, например, на то, чтобы дать ученику разобраться в собственной профессиональной ориентации и углубить специализацию обучения. А можно еще один год набивать головы слабо систематизированными знаниями, не заботясь о том, как ученик будет использовать их в дальнейшей жизни.
То же и с общим экзаменом. Его можно сделать общепризнанным инструментом объективной и добровольной оценки полученных знаний. А можно и превратить в жесткий шаблон для насильственной унификации.
К какому из этих полюсов качнет нашу школу к концу года, предсказывать не берусь. Но чеканный афоризм самого косноязычного политика последнего десятилетия «хотели как лучше, а получилось как всегда» наводит на пессимистические ожидания. Ох, а если опять сбудется?
Но сегодня, в начале учебного года, мы все-таки обязаны оставаться оптимистами. Как бы то ни было, но есть надежда, что здравый смысл восторжествует и все получится хотя бы не так плохо, как могло быть. А идеал все равно недостижим, правда стремиться к нему надо.
Так что с новым учебным годом вас, с новыми планами и новыми ожиданиями. И пусть ваши надежды в новом году исполнятся, а опасения развеются!

Марк САРТАН