Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №33/2001

КНИЖНЫЙ ШКАФ

ПСИХОЛОГИЯ УСТАНОВКИПСИХОЛОГИЯ УСТАНОВКИ

 

 

Д.Н. Узнадзе
СПб.: Питер, 2001

 

Судьба научного наследия Дмитрия Николаевича Узнадзе на рубеже веков оказалась в нашей стране печальной. К российской традиции этот самобытный психолог, прежде именовавшийся советским, явно не принадлежит, а если б и принадлежал, то эта традиция ныне не в чести. А наше низкопоклонное благоговение перед иностранцами на грузин так и не распространилось — видно, в глубине души мы никак не можем смириться с отслоением окраин великой империи. И Узнадзе оказался забыт.
Если сегодня спросить студента-психолога, что же такое установка, то в лучшем случае он примется рассказывать что-нибудь про аттитюды. А ведь психология установки — это не просто яркая страница в истории науки. Последователи Узнадзе (им основана целая научная школа, соперничавшая прежде с московской и питерской) и ныне ее самозабвенно дописывают, на нее ссылаются авторы других страниц (хотя частенько с нею полемизируют), и серьезному психологу просто недопустимо оставить ее непрочитанной. Спасибо питерским издателям, поспешившим заполнить этот образовавшийся было пробел.
Книга под названием «Психология установки» увидела свет в серии «Психология-классика», эклектично сочетающей труды самых разных «человековедов», включая Дарвина и даже Радищева. Автор на обложке назван Дмитрием Узнадзе, что немного режет глаз, как если бы автором «Основ общей психологии» был назван Сергей Рубинштейн. Но ничего не попишешь, таков нынешний стиль. Кстати, в этом стиле книга и получила свое название — материалы для нее почерпнуты из единственного русскоязычного издания Узнадзе 1966 года под маловыразительным названием «Психологические исследования» (собрание его трудов на грузинском языке содержит 9 томов). Обложка банально оформлена намозолившим глаз рисунком Эшера.
Однако готов признать, что упреки в этих вполне простительных вольностях, продиктованных требованиями рынка, следует отнести к дежурному ворчанию рецензента. Ибо по существу упрекнуть книгу не в чем. В ней в блестящей форме, удивительно сочетающей академическую строгость и доходчивость (да и переводы в былые времена выпускникам экспресс-курсов не доверяли), изложена квинтэссенция оригинальной теории, рассматривающей установку как фактор целесообразно-приспособительного поведения.
Пытаться пересказать теорию — все равно что отрецензировать «Войну и мир» тремя абзацами. Стоит лишь подчеркнуть, что жаждущим методических приемов книгу можно не читать — никаких приемов, с которыми можно тотчас выходить к школьникам, она не содержит. Зато она позволяет кое-что по-новому понять в механизмах человеческого поведения (а заодно и убедиться, что изучение бессознательного — отнюдь не монополия фрейдистов). А это, наверное, и есть главное достоинство любой психологической книги.
Конечно, «Психология установки» не обещает стать бестселлером. Однако замечено: «Наиболее обогатили науку книги, которые наименее обогатили издателей». Поэтому от имени тех, кому психология интересна не как эстрадный жанр, а как наука, хочется самоотверженных питерских издателей еще раз поблагодарить.

Сергей СТЕПАНОВ