Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №34/2001

КНИЖНЫЙ ШКАФ

ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ

 

 

Кэтрин Дж. Кволс
СПб.: Изд-во «Деан», 2000

 

Таких книг в последние годы вышло довольно много. Добротная, добрая книжка для родителей и «околопрофессионалов», написанная в уже хорошо знакомом американском стиле. Почему-то многим американским авторам кажется, что если одну и ту же мысль не сформулировать раз пятнадцать в виде четкой и банальной интервенции, если практический совет не превратить в алгоритм последовательных шагов, то читатели их не поймут и пользу от чтения не получат. Может быть, в рамках своей культуры они и правы. Во всяком случае, и К.-Дж. Кволс не избежала в своем заочном разговоре с читателями этакой доброжелательной навязчивости.
Достоинств у книги немало. Прежде всего, она выполнена в определенном идейном ключе. Автор — последователь А. Адлера и Р. Дрейкуса, в ее книге прослеживается определенный подход к пониманию детских и семейных проблем. Несомненно, это делает книгу цельной и последовательной.
Центральное понятие этого подхода — переориентация. Переориентация — это не перевоспитание, не целенаправленное силовое изменение поведения ребенка. Этот метод, говоря словами самой К.-Дж. Кволс, «предусматривает естественные и логические последствия при нежелательном поведении ребенка... Цель такого воспитательного процесса — поощрить становление в ребенке свойственных только ему одному внутренних причин поведения, а не полагаться на внешние обстоятельства и происходящие вокруг события».
Думается, что многим психологам, которые интересуются вопросами семейного консультирования, будет интересно познакомиться с методом естественных и логических последствий и его применением на практике. Этот метод может использоваться и в работе с детьми, имеющими различные школьные проблемы, и в консультировании родителей.
Содержащаяся в книге информация по большей части касается воспитания детей и переориентации их поведения. Однако достаточно много места уделено семейным проблемам и отношениям между супругами. Понятно, что это взаимосвязанные темы. Правда, часть книги, касающаяся супружеских проблем, по большей части банальна.

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина мебели "mebSHOP.kiev.ua". Магазин предлагает Вам приобрести компьютерные столы, офисную мебель, столы-трансформеры, шкафы-купе, кровати, прихожие, модульные стенки и другую мебель. Гарантия 12 месяцев, доступные цены, доставка по Украине, наличный и безналичный расчёт. Узнать подробнее о магазине, посмотреть каталог товаров с фотографиями, цены, контакты и сделать заказ Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://mebshop.kiev.ua/mebel/kompute rnie_stoli.

Кроме того, книга содержит простой, понятный и разнообразный материал, который может с успехом применяться в работе с родителями на просветительских лекциях, семинарах, в деловых играх. Издание насыщено разнообразными советами, тяготеющими в целом к здравому смыслу, но местами не лишенными изящества и новизны.
В предисловии автор делится своим опытом ведения родительских групп. Технология такой работы в тексте не раскрывается, но она угадывается. Так что при желании этот опыт может послужить основой для планирования работы родительской и даже детско-родительской группы.
В целом эта книга в большей степени, чем специалистам, может быть полезна тем, кто в силу жизненных обстоятельств или просто так интересуется психологией воспитания. Думается, это понимали и сами издатели, раз они задействовали для работы с текстом переводчика, имеющего хорошее перо, но не полностью владеющего специальной терминологией. Действительно, родителю, «обдумывающему житье», совершенно все равно, как называется в книге очень непоседливый ребенок — сверхактивный или гиперактивный. А профессионалу — нет.

Марина БИТЯНОВА