Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №42/2001

НОВОСТИ

СЕВЕРОДВИНСК (Архангельская область)

26 октября специалисты Центра диагностики и консультирования (ЦДК) отметили его десятилетие

К  этому замечательному событию мы подошли, имея за плечами интересные находки, реализованные нами в течение прошедших лет.
Второй год в центре работает «Школа преемственности». Здесь общаются педагоги-психологи школ и специалисты из дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).
В прошлом учебном году начал работу клуб «Игры в самих себя», где психологи отрабатывают навыки ведения тренинговых групп. Каждое заседание было посвящено важной теме: «Тренинг коммуникативных умений», «Тренинг партнерского общения», «Тренинг уверенности в себе», «Тренинг знакомства». Специалисты, работающие в ДОУ, имеют возможность поближе познакомиться с коллегами и оценить их профессиональный уровень.
В центре функционирует секция психологов, работающих с особыми детьми (часто болеющими, с диагнозом ОНР, ЗПР и др.). Это дает возможность опытным специалистам делиться своими находками, а молодым — повышать уровень профессиональной компетентности, делать первые шаги в работе с особым ребенком.
Служба экстренной помощи «Телефон доверия для детей и подростков» в этом учебном году начала работу над проектом «Сверстниковая линия». Телефонными консультантами станут подростки-волонтеры. В конце октября волонтеры начнут учиться на специальных курсах. А в январе на звонки подростков будут уже отвечать их ровесники, поддерживаемые кураторами-супервизорами.
Все сотрудники нашего центра активно готовились к празднованию юбилея: каждое подразделение создало своеобразную «визитную карточку», к празднику был выпущен видеоколлаж о специалистах центра, вышла юбилейная газета, были выпущены новые буклеты.
Это событие явилось для нас рубежным: мы оглянулись назад и подвели итоги сделанному. В 1991 году в центре работало всего 3 специалиста. Сейчас у нас огромная армия педагогов-психологов — 60 человек. Можно смело смотреть вперед — работы непочатый край!

Елена ПОПОВА,
заместитель директора ЦДК
Юлия ПРОХОРОВА,
руководитель методического объединения дошкольных педагогов-психологов ЦДК
Ольга ЯРОШ,
руководитель методического объединения школьных
педагогов-психологов ЦДК

Евгения СОРОККО,
руководитель службы экстренной помощи
«Телефон доверия» ЦДК,
г. Северодвинск