Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №45/2001

КОЛЛЕГИ

ЛЮДИ И КУКЛЫ

Директор театра «Куклы и Люди» Ольга КирилловаЧасто слова о великой силе искусства воспринимаются нами как некоторое абстрактное утверждение. Тем не менее, сталкиваясь с настоящим искусством, всякий раз убеждаешься в правильности этого изречения.
В холодный и мрачный осенний день приехала я в подмосковный город Лобня посмотреть спектакль «Когда часы бьют двенадцать» в постановке театра «Куклы и Люди». Я уже знала, что эта пьеса была поставлена по заказу городской администрации с целью воспитывать у маленьких детей отрицательное отношение к наркотикам.

 

Директор театра «Куклы и Люди» Ольга Кириллова уверена,
что главная составляющая успеха —
коллектив единомышленников

Из-за того что электричка опоздала, я попала в театр, когда спектакль уже начался. Присутствующие в зале маленькие зрители были зачарованы действием на сцене. Я тоже моментально погрузилась в происходящее там. Это было серьезно, это было сильно, это было красиво. Это одинаково действовало на детей и взрослых.
По своему жанру спектакль-баллада «Когда часы бьют двенадцать» является волшебной сказкой, где присутствуют злая фея и добрая фея, прекрасная принцесса, влюбленный принц, король и шут. В сказке есть увлекательный сюжет. Спектакль необычен тем, что действующими лицами являются одновременно и люди, и куклы. Это усиливает его метафоричность, поскольку люди (фея полудня и фея полуночи), олицетворяющие добро и зло, имеют волшебную власть над куклами: королем, принцессой, принцем, шутом.

Статья опубликована при поддержке интернет-сайта "fotosessiya-v-moskve.ru". Фотосессии в Москве по низким ценам, индивидуальный подход, опыт работы более 5 лет. Свадебная фотосессия, спортивная фотосессия, фотосессия на улице, дома, на природе, с животными, в студии, фотосессия для двоих, семейная фотосессия, а также места и идеи для фотосессий. Посмотреть примеры работ, цены на услуги, контакты и заполнить заявку Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://fotosessiya-v-moskve.ru.

Чудесный эликсир, появившийся неожиданно, может самым коренным образом повлиять на жизнь обитателей королевства. Он помогает тем, кому тяжело и одиноко. Но достаточно принять его один раз, и он становится необходим снова и снова. После принятия эликсира человеку можно внушить все что угодно, и даже использовать его в неблаговидных целях.
На сценеТак, попробовав волшебного эликсира, принцесса была готова делать все, что приказывала ей фея полуночи: отказаться от любви принца, предать отца (сделав его шутом).
К счастью, на смену ночи приходит день, и все становится на свои места. Добро побеждает зло. Король остается королем, а шут остается шутом, прекрасный принц возвращается к принцессе...
После окончания спектакля к детям вышла психолог Муниципального центра психологической помощи детям и подросткам «Думай и побеждай» города Лобни Лариса Владимировна Новичкова. Она провела с ребятами беседу. «После спектакля дети открыты добру, они верят, что их любят и заботятся о них!» — считает Лариса Владимировна.
Как правило, на вопрос психолога, существует ли эликсир, дети отвечают положительно, считая таковым водку, сигареты, наркотики. На этот раз зрители (видно, поддавшись великой силе искусства) дружно ответили: «Нееет!» Правда, кто-то наиболее искушенный робко предположил, что это пиво...
Дети уходят с этого спектакля воодушевленными: они прикоснулись к настоящему искусству.
Радует, что к такой сложной проблеме, как профилактика наркотической зависимости у детей, в г. Лобне подходят очень осторожно и бережно, делая ставку на волшебную силу искусства.

На сцене, как и в жизни, темные и светлые силы всегда рядом...

рисунок четвероклассницы Оли Грибовой

 

После просмотра спектакля ребята не раз возвращаются к увиденному
(рисунок четвероклассницы Оли Грибовой)

Спектакль «Когда часы бьют двенадцать» достойно оценен специалистами. Союз театральных деятелей отметил его как высокохудожественное произведение, а специалисты в области наркологии и детской психологии рассматривают его как новый метод профилактики детской наркомании (не имеющий аналогов в мире).
Главный нарколог московской области Владимир Иванович Ревенко и главный нарколог Москвы Евгений Алексеевич Брюн засвидетельствовали это письменно. На спектакле побывали десятки специалистов из различных городов России, из Польши, Аргентины, Бразилии.

Ольга РЕШЕТНИКОВА
Учреждение культуры
театр «Куклы и Люди», г. Лобня
Тел.: (095) 579-16-60


ЭНТУЗИАЗМ СОЗДАТЕЛЕЙ

театр «Куклы и Люди» возник в городе Лобне в мае 1999 года. Уникальность его в том, что это драматический театр, включающий в свои изобразительные средства кукол. На спектаклях одинаково интересно и взрослым, и детям. Главный режиссер театра Жанна Демехова является одновременно и актрисой, и драматургом. Они написала пьесу «Когда часы бьют двенадцать», первая постановка которой состоялась 21 октября 2000 года.
В начале ноября коллектив театра «Куклы и Люди» получил грант фонда Сороса. Таким образом оплачиваются гастроли в три города Подмосковья: Орехово-Зуево, Клин и Истру. Фонд помогает театру в приобретении выездного комплекта оборудования, аппаратуры, оплачивает проживание в гостинице и рекламу.
Рассказывает директор театра Ольга Кириллова:

«Бороться с наркоманией можно красиво! Мы делаем это через образы и аллегории, предупреждая таким образом детей об опасности.
Наш театр родился из творческого союза режиссера и художника. Я сама художник, закончила МАРХИ, но нашла себя в театре. Проработав четыре года художником в драматическом театре, я поняла, что это мое призвание, и мы с подругой — режиссером и драматургом Жанной Демеховой — сделали вместе три спектакля. Потом мы решили сделать кукольный спектакль. Нам захотелось создать и свой театр.
Сейчас у нас в репертуаре семь спектаклей, и один из них — для взрослых.
Мы очень благодарны администрации города Лобни: нам предоставили помещение. Заведующая детским садом, где располагается наш театр, сама предложила занять пустующее крыло. Мы заключили трехсторонний договор о социальном партнерстве, согласно которому не платим за аренду помещения, более того, город оплачивает за нас коммунальные услуги.
Создание этого спектакля — социальный заказ города. Было много мучений, сомнений, в результате которых и появился спектакль. Нам хотелось, чтобы дети были подготовлены к восприятию спектакля, поэтому вместе с психологами разработали программу. Она включает первичное знакомство детей с проблемой, беседу психолога после окончания спектакля и творческое домашнее задание (как правило, выполнение рисунка).
Существует приказ № 518, в соответствии с которым школы обязаны заниматься первичной профилактикой наркозависимости, но редко кто знает, с чего надо начинать. Многие учителя после предварительных бесед приносили нам рисунки, из которых было видно, что дети немало знают о наркотиках.
Мы приглашаем всех неравнодушных, творческих и заинтересованных педагогов и психологов к сотрудничеству!»


ГОВОРИТ ПСИХОЛОГ

После спектакля на несколько вопросов ответила психолог Лариса Новичкова.

С чего началось сотрудничество психологов с театром?

Театр поставил спектакль и пригласил нас посмотреть его. Мне очень понравилось, и я поняла, что это то, что нужно. Спектакль очень психологичен. Честно сказать, я очень боялась увидеть несчастного «зайку-наркомана» или «крутого Волкера», распространяющего героин...
Постановка оказывает на детей сильное эмоциональное воздействие. После просмотра учителя и психологи продолжают работу с детьми, предлагая им выразить свое отношение к увиденному и что-то сказать другим детям.
В Митино мы даже провели конкурс с вручением призов. Многие школьные психологи составляют собственные аналогичные программы работы с детьми по профилактике наркозависимости. Придумываются и проводятся игровые занятия для малышей.
К сожалению, многие учителя даже в нашем городе не понимали, какая это сложная и тонкая работа. Они давали детям четкую установку: «Идете смотреть спектакль про наркотики!» Поэтому нам приходилось нелегко. Бедные дети подходили после спектакля и спрашивали: «А где же тут наркотики?» А их и быть не могло...
Иногда бывает и так, что учителя или психологи говорят: «Дайте нам сценарий, и мы сами у себя в школе поставим!» Ну что тут можно ответить? У нас же театр, профессиональная работа и прекрасная игра актеров.

Не пробовали ли вы показывать этот спектакль детям постарше?

Мы показывали спектакль учащимся пятых, шестых и даже восьмых классов. Но если дети никогда раньше не посещали театр, то могут возникнуть проблемы. Часто дети в этом возрасте воспринимают мир чересчур конкретно, не понимают метафор.

Как вы взаимодействуете со школами?

Мы провели для руководителей школ специальный семинар на базе нашего центра, где говорили о необходимости профилактической работы написали примерное содержание бесед с детьми и разослали в каждую школу. Хотя, на самом деле, нужно проводить очень серьезное обучение взрослых, работающих с детьми.

ДЛЯ СПРАВКИ

Муниципальный центр психологической помощи подросткам «Думай и побеждай» города Лобни существует уже третий год и непосредственно подчиняется главному врачу-наркологу Вере Александровне Хохловой. Она занимается проблемами подросткового и детского алкоголизма и наркомании.
В центр направляются дети, употребляющие наркотики, правонарушители, дети, которые подверглись насилию со стороны членов семьи или сверстников в школе.