Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №46/2001

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ПСИХОЛОГИ В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ РАЙОНЕ

Ты помнишь, как все начиналось?

А. Макаревич

Может быть, многие и не помнят, как же все начиналось. Мне хочется напомнить. Семь лет тому назад я «влилась» в психологическую службу нашего районного отдела образования — нас стало шесть. Пятеро работали в школах, одна — в детском саду. Первое впечатление было отрадным: какие все приличные, корректные и воспитанные люди. Многое изменилось в жизни нашего психологического сообщества за эти годы, но только это впечатление о моих коллегах осталось таким же.
Теперь в нашей службе появились и новые люди. Наташа Мышанская работает в школе-интернате, Надя Юрощак — в доме творчества, Оля Василенко —
в комплексе «Детский сад — школа», З.В. Ключникова и Т.Г. Бабакова — в детских садах, О.В. Моисеева — районный методист-психолог.
Ни в одной школе у нас сейчас нет психолога: говорят, что штатное расписание не позволяет. Только вот в детских садах пресловутое штатное расписание позволяет их иметь.
Все эти годы над каждым психологом висел дамоклов меч сокращения. Нас сокращали в первую очередь. Но психологическое сообщество, несмотря ни на что, развивалось. Оно оказалось стойким и жизнеспособным.
Сейчас очень большую помощь нам оказывает «Школьный психолог». Мы сразу, после выхода первого же номера, почувствовали себя членами большой и дружной семьи российских психологов.
В первые годы постоянно приходилось «изобретать велосипед». Сейчас, слава богу, необходимость в этом отпала и можно потратить свои силы на что-нибудь более продуктивное. Например, все наши психологи проходят обучение гештальт-терапии (первой ступени).
Разработана также система диагностических мероприятий по определению готовности детей к школе. Мы самостоятельно проводим обучающие семинары-тренинги для учителей начальных классов нашего района.
В этом году мы решили отправиться в гости к психологам ближайших к нам районов: Морозовского, Константиновского, Белокалитвенского. В августе-сентябре были сделаны первые визиты.
Пять лет тому назад «постановили» отмечать в июне день психолога. От этой традиции пока не отступаем. Интересно было бы узнать, есть ли что-то подобное в других регионах?
Еще пять лет тому назад приходилось слышать обидный вопрос: зачем они, психологи, нужны? В этом же году я услышала, наконец, от нашего заведующего РОНО А.Д. Чернова такую фразу: «Да, действительно, психологическая служба необходима».
Хочется низко поклониться всем коллегам по всей России. Это увлеченные, эрудированные, самоотверженные люди. Других я не встречала.
С восхищением и уважением,

Светлана СТЕБЛЕНКО,
психолог ДОУ № 1
«Колокольчик»,
сертифицированный
гештальт-терапевт,
аспирантка РПГУ,
Тацинский район,
х. Арканцев,
Ростовская область

TopList