Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №47/2001

НОВОСТИ

МИРНЫЙ
(Якутия)

8—9 ноября в Центре психолого-педагогической помощи семье и детям прошел психологический семинар-тренинг для классных руководителей сельских школ

Ситуация с педагогическими и психологическими кадрами в республике сложная. Существует их большая текучесть из-за низкой заработной платы. Многие специалисты с педагогическим и психологическим образованием, если появляется такая возможность, уходят работать в алмазодобывающую отрасль промышленности. Поэтому в центр поступают постоянные запросы от руководства школ города и района о работе с классными руководителями и молодыми учителями.
В Мирном все ставки педагогов-психологов принадлежат центру. Это позволяет при дефиците квалифицированных кадров оказывать помощь как городским, так и сельским школам.
При центре существует ПМПК, «телефон доверия». Кроме того, перед поступлением в школу все дети района проходят диагностику и получают консультацию в центре. Здесь кроме психологов работают логопеды, дефектологи, олигофренопедагог, врач-психиатр.
Сейчас центру предстоит большая работа по заказу городского руководства: оценка психологического климата во всех школах района. В процессе этой работы будет определяться стиль руководства учебным заведением.
В будущем планируется принимать педагогов на работу только после предварительного собеседования с психологами. Сейчас из-за текучести кадров берут всех подряд, что нередко приводит к проблемам во взаимоотношениях с учениками и педагогическим коллективом.
В целом психологи Мирного довольны тем, что у них сложилось хорошее взаимопонимание и тесное сотрудничество с Управлением образования. Все мероприятия, проводимые в городе, организаторы обязательно согласовывают с центром психолого-педагогической помощи.

Центр психолого-педагогической
помощи семье и детям, г. Мирный
Тел.: (41122) 4-66-93