Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №47/2001

НОВОСТИ

САРАТОВ

С 5 по 7 октября в городе состоялась ярмарка социальных и культурных проектов, которую проводил Полномочный представитель Президента РФ в приволжском федеральном округе С.В. Кириенко

Заявки на участие в ярмарке (их было 800) поступили практически из всех городов приволжского округа: Ижевска, Перми, Саратова, Нижнего Новгорода.
На этой ярмарке получила одобрение и федеральное финансирование программа «Маленькая мама» (создание службы помощи несовершеннолетним беременным), разработанная центром социальной помощи семье и детям «Журавушка» Советского района Нижнего Новгорода.
Проект направлен на профилактику девиантного материнства и социального сиротства. Разработчики программы исходят из того, что несовершеннолетние, которые становятся мамами, сталкиваются с огромным количеством проблем. В результате страдают, прежде всего, дети.
Сергей КириенкоПсихологи центра провели предварительную работу в школах, детских садах и выяснили, что многие проблемы детей связаны с очень молодым возрастом родителей. Когда мама не готова к своей роли, то ребенок никому не нужен. В лучшем случае им занимаются бабушки и дедушки. Часто в таких семьях существует проблема с отцовством.
Программа «Маленькая мама» должна оказывать психологическую помощь будущим родителям. Кроме того, авторы программы считают, что надо менять отношение общества к юным мамам.
В рамках программы планируется работа по нескольким направлениям, одно из них — психологическая профилактика ранней беременности.

«Всего не перескажешь.
Нужно чувствовать особую атмосферу,
которая царит на Ярмарке социальных проектов», —
сказал Сергей Кириенко в интервью после окончания Ярмарки

Центр социальной помощи семье и детям «Журавушка»,
г. Нижний Новгород
Тел.: (8312) 68-040-53