Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №48/2001

КНИЖНЫЙ ШКАФ

ИСКУССТВО РЕЛАКСАЦИИИСКУССТВО РЕЛАКСАЦИИ

 

 

Майк Джордж
М.: Консорциум «Социальное здоровье России», 2001

 

Эта книга — своего рода путешествие. Путешествие в страну духовной гармонии и покоя. Автор делится результатами своих многолетних поисков причин человеческих страданий и способов преодоления жизненных трудностей. Он пытается научить читателя ощущать глубокий внутренний покой, принимать и любить себя, строить гармоничные и стабильные отношения с окружающими. Текст книги течет как река, неторопливо и плавно. Ее струи проходят сквозь читателя, очищая от наслоений повседневной суеты и проясняя различные аспекты личного существования.
Первая глава «Путь к релаксации» начинается со слов о терпении. Путь личностного строительства не терпит поспешности в действиях и выводах.
Овладение собой должно происходить постепенно. И вслед за автором мы начинаем искать, что же мешает нам обрести равновесие и гармонию. В этой главе рассматриваются симптомы стресса, способы преодоления отрицательных эмоций, роль положительного отношения к жизни и пути обретения положительного настроя. Нам предлагается попытаться овладеть несколькими практическими техниками изменения состояний.
Вторая глава посвящена дыханию. Здесь читатель найдет ответы на вопросы о том, какова связь между дыханием и эмоциями, что такое правильное и неправильное дыхание, как освободить дыхание и сделать его нашим союзником. Упражнения этого раздела позволяют овладеть способами преодоления стресса с помощью дыхательных упражнений и ароматерапии.
Глава «Тело в покое и движении» обращает читателя к физической составляющей человека. Мы учимся распознавать наши внутренние напряжения, слышать сигналы нашего организма и правильно на них реагировать. Тело непосредственным образом связано с эмоциональной жизнью человека. Многие соматические болезни происходят «от нервов», являясь следствием психологического напряжения и негативных эмоций. А это значит, что мы можем через тело влиять на наше психическое состояние. Глава содержит конкретные советы и упражнения.
Глава «Я и другие» позволяет обнаружить источники наших проблем в отношениях с окружающими людьми и возможности гармонизации этих отношений. Автор показывает некоторые ошибочные установки, затрагивает вопрос о смысле бытия. По его мнению, путь к гармонии с окружающим миром лежит через обретение и развитие способности делать добро, любить себя и других. Важно быть открытым миру и доверять людям, сохраняя при этом чувство собственного достоинства и не теряя здорового чувства юмора по отношению к себе. Практические советы дают возможность каждому найти что-то для себя.
Последняя глава наполнена упражнениями, позволяющими развить наши способности по обретению душевного покоя и пробуждению скрытых сил организма. Здесь автор обращает наше внимание на поиск оптимального стиля жизни и расширяет репертуар возможных способов медитации.
Заканчивая рассказ об этой светлой и мудрой книге, повторю вслед за автором слова Чжуан-цзы: «Счастье — это когда о нем специально не думаешь».

Александр ШАДУРА