Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2002

КОЛЛЕГИ

«ЖИРАФ», «НЕЙРОН» И ДРУГИЕ

Судьба психологических служб, оказывающих помощь детям и их родителям, в разных регионах складывается по-разному. Как правило, службы практической психологии создаются в системе образования или при департаментах по делам молодежи. Часто психологи этих служб тесно сотрудничают с коллегами из других ведомств, привлекают их в свою систему повышения квалификации. Бывает и наоборот: психологи, работающие в системе образования, не получая помощи и поддержки со стороны департамента образования, организуются вокруг более действенной структуры. Часто в этой роли выступает крупный психологический центр. Во время проводимого сейчас мониторинга психологических служб, из Управления образования одного из регионов поступил категоричный ответ, что психологической службы у них в принципе не существует, хотя, по имеющимся в «Школьном психологе» сведениям, психологи в системе образования там есть и очень неплохо работают.

ПСИХОЛОГИ ИЖЕВСКА

Во время поездки в город Ижевск на IV Международную конференцию «Опыт и проблемы социальной работы с детьми, подростками и молодежью» я постаралась как можно больше узнать о службе практической психологии Республики Удмуртия.

Публикация статьи произведена при поддержке интернет-сайта "Petstory". Petstory – портал о кошках и собаках, удобный сервис по поиску и сравнению ветеринарных услуг, а также запись в клинику. Поиск по категориям ветеринарных услуг - общая терапия и профилактика, хирургия, визуальная диагностика, стоматология, офтальмология, вакцинация, эндоскопия, кардиология, ортопедия, репродуктология. Для подробной информации посетите сайт: https://petstory.ru/.

Оказалось, что в Ижевске функционирует Республиканский центр комплексной социально-психологической помощи молодежи «Психолог плюс». Он подчинен Государственному комитету по делам молодежи Удмуртии и имеет филиалы в Воткинске и Глазове.
В центре работают три отдела.
Первый — это консультационный отдел, где проводится очное и заочное консультирование.
Второй отдел занимается профилактикой асоциального поведения молодежи (в основном это профилактика наркомании и болезней, передающихся половым путем).
Третий отдел — информационно-методический: его сотрудники занимаются анализом и планированием работы центра, а также выпускают методические материалы.
Так сложилось, что именно «Психолог плюс» долгое время координировал деятельность психологов (в том числе и системы образования), работающих в Ижевске. Дело в том, что в свое время городским методистом, курирующим психологическую службу, была Елена Злобина. Она же параллельно является руководителем консультационного отдела центра «Психолог плюс».
Специалисты, работающие в центре, всегда стараются помочь коллегам в образовательных учреждениях, особенно в сложных и кризисных ситуациях.
В этом году в Городском управлении народного образования Ижевска была введена должность методиста, который координирует деятельность психологов, работающих в учреждениях системы образования. Сейчас таких психологов около 150. Они работают в школах, детских садах, профессионально-технических училищах, центрах дополнительного образования, экономического и физического воспитания.
В некоторых гимназиях и лицеях Ижевска (например, в гимназии № 56) есть психологическая лаборатория. В этих лабораториях в сотрудничестве с учеными вузов решаются те или иные научные проблемы.
В городе есть также городской ППМС-центр, психологический центр «Нейрон».
Работают психологи и в центрах дополнительного образования, экономического и физического воспитания, но эти структуры мало взаимодействуют между собой.

ВО ВСЕМ НУЖНА СИСТЕМА

Координацию психологов на республиканском уровне кроме центра «Психолог плюс» проводит кафедра психологии Республиканского института усовершенствования учителей. Здесь обучаются психологи со всей республики.
Сейчас осуществляется попытка создания единой психологической службы в республике по схеме: республика — город — район. Но по мнению Елены Злобиной, говорить об этом пока еще очень рано.
Как уже упоминалось, при Городском управлении народного образования есть методист, который курирует деятельность всех психологов города. Городскому управлению подчиняется также муниципальный методический центр, где тоже работает методист-психолог. Ему, в свою очередь, подчиняются районные методисты, курирующие психологов. Но и это еще не все. Районными методистами пытаются руководить также специалисты из районных отделов народного образования. Наличие такой сложной иерархии мешает взаимодействию психологов. Наиболее четкая структура существует при Государственном комитете Республики Удмуртия по делам молодежи: Республиканский центр по оказанию социально-психологической помощи молодежи и подросткам и 24 социальные службы на местах, которые тесно сотрудничают с центром «Психолог плюс».

О «ЖИРАФЕ»

«Жираф» — неформальная организация для практических психологов города Ижевска. Этот клуб был создан 5 лет назад по инициативе психологов-практиков. Члены клуба «Жираф» — это в основном практические психологи системы образования. Но двери здесь открыты для всех: в клуб приходят и врачи, и психотерапевты.
Встречи специалистов в «Жирафе» происходят раз в месяц. Члены клуба выносят на суд коллег свои программы и наработки. Иногда проверяют на коллегах новые методики. Самое главное — психологи всегда могут пройти супервизию или терапию.
Необычное название для клуба — «Жираф» — выбрано неслучайно. Один из его организаторов — психолог Елена Антонова рассказала, что появилось оно после конференции по ненасильственному разрешению конфликтов, где присутствующие познакомились с программой «Язык жирафа». Оказывается, жираф — животное, которое практически не проявляет агрессии по отношению к другим живым существам, и, кроме того, у него необычайно большое сердце.

Ольга РЕШЕТНИКОВА