Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2002

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

«ПОДАРИ СЕБЕ ЖИЗНЬ»

Елена ЗЛОБИНАВ центре «Психолог плюс» приоритетным направлением является работа с трудными подростками.
Об этом рассказывает руководитель консультационного отдела центра Елена ЗЛОБИНА.

Как подростки приходят в ваш центр?

Мы идем к ним сами. Наши психологи регулярно участвуют во всех молодежных мероприятиях города. Мы проводим «Неделю подростка»: наши психологи посещают школы, рассказывают о деятельности центра, распространяют рекламу.
Часто обращаются к нам за помощью и школьные психологи.

Что интересного у вас происходит?

У нас реализуется несколько программ. Самая крупная из них — «Подари себе жизнь» — по профилактике наркомании. Она направлена на развитие волонтерского движения. На пяти экспериментальных площадках мы обучили детей-волонтеров работать со своими ровесниками.
Эту программу мы разрабатывали совместно с германскими коллегами, но договорились, что приспособим ее для наших условий.
Главная идея программы заключается в том, что модели здорового образа жизни подросткам проще перенять от своих сверстников. Волонтеры — убежденные люди и на своем примере могут убедить других.

Как организована работа на экспериментальной площадке?

Для такой работы набираются ребята-волонтеры, как правило по 15 человек на каждой площадке. В основном это старшеклассники, но есть и учащиеся 7—8-х классов.
Руководит группой куратор — психолог или социальный педагог, а ребята являются его помощниками. Их задача — донести до своих сверстников идеи здорового образа жизни.
Пока группы волонтеров не очень большие, но за три года работы по этой программе они показали себя хорошо: ребят часто приглашают в школы для проведения антинаркотических акций с подростками. На них волонтеры показывают, как можно жить по-другому, как можно веселиться без наркотиков. Как правило, эти акции включают и развлекательные программы.
Каждое лето инициативная группа ребят-волонтеров (вместе с психологами и наркологами) ездит по городам и селам, посещает летние лагеря и работает там с детьми, проводя дискотеки, КВНы, игры. Мы привлекаем различные молодежные ансамбли, театры.
Такая работа — хороший способ объединить ребят, поскольку молодежных организаций осталось немного, а потребность быть вместе у подростков существует.

А что дает эта работа волонтерам?

В летних лагерях для них проводятся обучающие тренинги и семинары. Мы приглашаем туда и обычных детей, чтобы они вместе с волонтерами пожили яркой и зажигательной жизнью и чему-нибудь научились.
Отзывы о работе ребят великолепные. Сейчас речь идет о расширении программы за счет новых волонтеров. Желающие есть: многие хотят работать не за деньги, а просто помогать людям.

Статья опубликована при поддержке интернет-сайта психологии личности и саморазвития "rostduha". Симптомы и последствия нервного срыва, маниакально-депрессивный психоз, симптомы и причины дереализации, антропофобия, детские истерики. Оказание психологической помощи онлайн по скайпу - стрессы, депрессия, панические атаки, семейные проблемы, мысли о суициде, фобии, навязчивые мысли и другие трудности. Узнать подробную информацию, цены и заполнить форму обратного звонка Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://rostduha.ru/.

Кроме этого, такая работа дает подросткам опыт конструктивного взаимодействия со сверстниками. У старшеклассников развиваются лидерские качества, и очень часто ребята-волонтеры после окончания школы выбирают учебу на психолого-педагогическом факультете.

Есть ли у вас какие-нибудь проблемы?

У нас нет помещения, где можно было бы работать с детьми. Мы работали с детьми непосредственно по месту жительства. В этой деятельности участвовали волонтеры из центра «Подросток», который был создан на основе городского оперативного отряда. Этим летом волонтеры на своем микроавтобусе ездили по Ижевску и встречались с детьми во дворах. Надо сказать, что летом в городе было немало детей. Их собирали, с ними беседовали, проводили для них юридические консультации. А педагоги и психологи из центра эстетического воспитания учили этих ребят играть.
Проблема в том, что современные дети не умеют играть, не знают дворовых игр; они не могут даже самоорганизоваться для этого.
В центре «Подросток» есть также молодежный волонтерский отряд содействия милиции.

Что делают волонтеры из этого отряда?

Они выезжают по экстренному вызову и помогают подросткам мирным путем разрешить свои конфликты.
Например, может поступить информация о том, что в одном из подвалов собираются подростки и есть подозрение, что они употребляют наркотики. Тогда члены отряда выезжают туда и работают с «подвальными» детьми.
Волонтеров из отряда содействия милиции часто привлекают для дежурств на дискотеках.

Беседовала Ольга РЕШЕТНИКОВА
Республиканский центр
комплексной социально-
психологической помощи молодежи «Психолог плюс»,
г. Ижевск
Тел.: (3412) 22-63-10