Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2002

НОВОСТИ

Пермь

5 декабря здесь состоялся региональный форум волонтерских организаций

Впервые полноправным участником форума стала Ассоциация психологов-волонтеров, созданная при кафедре психологии Пермского государственного университета. Членом этой ассоциации может стать любой студент-психолог, который хочет активно включиться в практическую работу.
Деятельность ассоциации начиналась с реализации небольших проектов.
На кафедру психологии обратились представители одного из районов города Перми с просьбой помочь в организации экономического лагеря для детей. Им был нужен хорошо подготовленный вожатый, способный не только помогать воспитателям, но и проводить с детьми занятия по психологии. Причем работать надо было бесплатно. На эти условия согласилась одна из студенток.
Вслед за этим удачным опытом последовали другие обращения за психологической помощью. Когда в одном из районов города организовали лагерь для детей и подростков из малообеспеченных семей, также потребовались психологи. Предполагался большой объем работы для специалистов с достаточно высокой квалификацией. Участвовать в ней после предварительного обучения согласились десять студентов.
В дальнейшем ассоциация наладила тесные контакты с ведущими психологическими организациями города. Совместно с центром «Социум+» была проведена большая работа по психологическому сопровождению детей в волонтерском лагере «Молодежь за здоровый образ жизни». По отзывам организаторов лагеря, они были поражены подготовкой студентов к работе с детьми. Недавно в городе Лысьве члены Ассоциации психологов-волонтеров организовали волонтерский лагерь для подростков. В условиях этого лагеря у детей формировались представления о здоровом образе жизни.
Кроме работы по психологическому сопровождению различных проектов, связанных с молодежью, члены Ассоциации психологов-волонтеров оказывают помощь в организации психологических мероприятий, проходящих в городе. Студенты регистрируют и размещают гостей, обеспечивают их питанием.
Сотрудники кафедры психологии поддерживают начинания ассоциации, поскольку видят в этом возможности для профессионального роста студентов, которые приобретают бесценные навыки практической работы. Кроме этого, студенты получают и документальное подтверждение того, что они уже имеют стаж работы в качестве практического психолога.
Самой сложной, но интересной была работа с беспризорниками — детьми, которые жили в подземных гидрокоммуникациях. Члены ассоциации прошли обучающий тренинг «Дорога к дому», где получили знания о том, как работать с этой сложной категорией ребят. Студенты собрали интересный исследовательский материал и выступили с сообщением на конференции, проводимой областным психологическим центром.
Некоторые студенты, благодаря участию в таких проектах, находят себе работу. Но главное, они приобретают активную жизненную позицию, навыки применения своих знаний в различных сферах деятельности.
Ассоциацию поддерживают самые маститые психологи Перми. Так, специалисты центра «Социум+» и ряд психологов, которые имеют частную практику, сотрудничают с Ассоциацией психологов-волонтеров, принимая участие в отдельных акциях и мероприятиях за символическую оплату. Кроме того, они берутся бесплатно обучать студентов.

Кафедра психологии
Пермского государственного университета
им. А.М. Горького
Тел.: (3422) 39-66-17

Статья подготовлена при поддержке информационного портала «IzhevskInfo.Ru». Если Вы проживаете в городе Ижевске, хотите быть всегда в курсе событий и новостей, то оптимальным решением станет зайти на информационный портал «IzhevskInfo.Ru». На сайте, расположенном по адресу www.IzhevskInfo.Ru, вы сможете посмотреть погоду, перейдя в раздел: «погода в Ижевске», киноафишу Ижевска, а также какую музыку крутят в клубах Ижевска. Информационный портал «IzhevskInfo.Ru» постоянно обновляется, поэтому вы всегда сможете найти новую и полезную информацию.