Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2002

НОВОСТИ

КАЛИНИНГРАД

21 декабря на факультете педагогики и психологии Калининградского государственного университета состоялась региональная научно-практическая конференция «Психология в XXI веке — значимость для всех и каждого», организатором которой выступило Калининградское отделение Российского психологического общества

Мероприятие проводилось в преддверии Всероссийской конференции «Психология и ее приложения».
С одной стороны, участники имели возможность рассказать о своей работе, об использовании различных технологий и методик, поделиться опытом, предложить свои способы решения тех или иных психологических проблем.
С другой стороны, участники послушали коллег, узнали что-то полезное для себя.
Большинство собравшихся составляли специалисты образовательных учреждений, и это понятно — они самая многочисленная (более 200 человек в области), организованная, методически обеспеченная профессиональная группа. Были также сотрудники негосударственных центров, органов социальной защиты, центра занятости, учреждений здравоохранения, представители науки и студенты.
Выступления участников различались по тематике. «Узкие» специалисты говорили об общепрофессиональных и общественных задачах. Слушатели с интересом воспринимали выступления и задавали много «живых» вопросов. Иногда вспыхивали дискуссии. Хотя на конференции и не планировались такие формы работы, тем не менее это было очень полезно.
Конференция вышла за рамки установленного времени на целых два часа, но участники остались довольны. По итогам работы была принята резолюция, формулировки которой особенно долго обсуждались. Психологи также решили проводить по базисным проблемам дискуссии в форме круглых столов. Ближайший состоится уже в феврале.

Иван КОТВА,
председатель Калининградского отделения
Российского психологического общества
Тел.: (0112) 45-23-24