Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2002

НОВОСТИ

ЛИПЕЦК

9—10 января Областной центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и подросткам провел обучающий семинар-практикум для психологов образовательных учреждений по теме «Психологический анализ изобразительной деятельности ребенка и взрослого»

В основу семинара была положена авторская программа Марии Владиславовны Осориной, кандидата психологических наук, доцента кафедры общей психологии факультета психологии СпбГУ, вице-президента Санкт-Петербургского психологического общества.
Тема была настолько интересна и актуальна, что на семинар приехали более 40 психологов из отдаленных районов области, несмотря на тридцатиградусный мороз.
Участники много узнали о «каракульном периоде» детского рисования. Многие даже не предполагали, что он так важен для творческого развития ребенка. Участники также узнали о формировании символической системы детского рисунка, познакомились с уникальной авторской системой психологической расшифровки любых видов изображений (автор — М.В. Осорина).
В практической части семинара психологи попробовали сами провести психологический анализ обложек букварей 80-х и 90-х годов, книжных иллюстраций. Им представилась возможность проанализировать картину известного липецкого художника.
Психологи сделали для себя много открытий, совершенно по-иному посмотрели на интерпретацию детских рисунков. После двух дней занятий они уходили с непреодолимым желанием побыстрей посетить выставку картин, а также поделиться своими открытиями с педагогами, родителями.
Участники семинара предложили организовать на базе центра сообщество психологов Липецкой области. И это действительно возможно, поскольку в настоящее время Областной центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и подросткам, согласно приказу Департамента образования и науки администрации Липецкой области, является головной организацией службы практической психологии региона.

Наталия СТЕБЕНЕВА,
педагог-психолог
Областного центра психолого-педагогической
и социальной помощи детям и подросткам