Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2002


НОВОСТИ

КОЛОМНА
(Московская область)

19 декабря здесь состоялась очередная встреча членов психологического клуба

На заседания клуба приезжают даже выпускники института, которые работают психологами в селах или ближайших городах: Луховицах, Воскресенске. Тема мероприятия объявляется заранее, и на него приглашаются все желающие. Встречаемся мы по очереди в одной из школ, где работают психологи.
Занятия проходят по-разному. Иногда члены клуба делятся своим опытом, иногда выступают приглашенные из Москвы специалисты. К сожалению, сейчас мало кто приезжает бесплатно. Но мы активно привлекаем городских психологов различной специализации: врачей, нейропсихологов.
Как правило, мы сами определяем тематику будущих занятий. В прошедшем году цикл занятий был посвящен тревожным детям. Мы старались всесторонне рассмотреть эту проблему. Кто-то делал обзор методик, другие знакомили с историей вопроса и коррекционными методиками для детей различных возрастов. Затем мы смотрели конкретную работу кого-либо из коллег на базе школы или детского сада.
Мы стараемся проследить весь процесс работы с ребенком, начиная с диагностики и кончая коррекцией.
В результате такого взаимодействия происходит обмен опытом. В будущем мы планируем всесторонне рассмотреть проблему гиперактивных детей. Для начала собираемся пригласить нейропсихолога, у которого есть опыт работы с детьми, имеющими такие проблемы в развитии.

Наталья ТАРАСЕНКО,
руководитель городского
методического объединения
школьных психологов