Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2002


НОВОСТИ

 ЛУХОВИЦЫ
(Московская область)

3 января в школе-гимназии № 10 прошел очередной психолого-педагогический семинар для педагогического коллектива

Проведение психологических семинаров для педагогов и детей стало традиционным в этом учебном заведении. Как правило, берется одна тема и всесторонне рассматривается в течение учебного года. Иногда семинары проходят в тренинговой форме, иногда в лекционной. Организацией и проведением этих занятий занимается куратор по науке совместно с психологом.
Весь прошлый год мы изучали различные аспекты школьной дезадаптации. В этом году мы изучаем вопросы преемственности обучения и воспитания. Январский семинар был посвящен проблеме эмоционального обеспечения урока. К этому мероприятию даже были выпущены маленькие методички. Школьный психолог проводил диагностический срез, результаты которого педагогам показались интересными и полезными.
При гимназии существует школьная психологическая служба. В пятом классе начинаются уроки психологии. А старшеклассники могут выбрать для изучения специализированный курс «Психолог-стажер». Эти занятия проходят в рамках школьной программы по профессиональному образованию и включают уроки психологии и практику. Ребята овладевают основами психологических знаний, навыками проведения психологической диагностики.
По окончании курса учащиеся защищают рефераты по психологии, что приравнивается к выпускному экзамену. После школы многие из них поступают на факультет психологии.
Эта программа работает уже пятый год, несмотря на серьезные проблемы. Дело в том, что мэр города был категорически против введения в школах должности психолога. Официально это разрешили совсем недавно. Поэтому наша гимназия сама оплачивает работу психологов.

Лариса ОРЛОВА,
куратор по науке
школы-гимназии № 10,
г. Луховицы
Тел.: (0963) 15-10-87