Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2002


ЧИТАТЕЛЬ НА ПРИЕМЕ

ЧИНОВНИКИ УВЕРЯЮТ...

Больше года прошло с момента принятия рокового для многих психологов постановления Правительства Российской Федерации № 79 от 1 февраля 2001 года, согласно которому утвержден новый список должностей, дающих право на пенсию за выслугу лет. К сожалению, в этот список вошли только те педагоги-психологи и социальные педагоги, которые работают в учреждениях социального обслуживания.
«Школьный психолог» тогда живо отреагировал на эту несправедливость тревожной публикацией «Нас кинули!» (см. № 10, 2001). Большинство наших читателей также не остались равнодушными. Мы получили немало писем, адресованных Премьер-министру Правительства России Михаилу Касьянову и Министру образования РФ Владимиру Филиппову с требованием восстановить справедливость по отношению к специалистам, работающим в учреждениях системы образования.
Хотим сообщить всем психологам, поставившим подписи под этими воззваниями, — ваши усилия не остались незамеченными! Все письма были переданы в Министерство образования РФ. Надеемся, что они послужат хорошим дополнением к служебной записке, направленной начальником отдела практической психологии и охраны здоровья детей и подростков И.М. Камановым заместителю министра Е.Е. Чепурных.
О том, как обстоят дела в решении этого вопроса, наших читателей информирует И.М. Каманов:

В проект решения коллегии Министерства образования РФ от 12.03.2002 внесен план совершенствования организационно-управленческой и научно-методической деятельности службы практической психологии в системе образования. В нем есть пункт: подготовка предложений в Правительство РФ о совершенствовании системы льгот для педагогов-психологов. Принятие этого плана будет закреплено приказом Министерства образования. Уже подготовлена служебная записка о необходимости внесения этих изменений и передана заместителю министра Е.Е. Чепурных.
Следующим нашим шагом будет выход с официальными предложениями за подписью Министра образования РФ в правительственные органы для внесения изменений и дополнений в существующее постановление Правительства
№ 79. Все эти меры направлены на то, чтобы педагоги-психологи, работающие в учреждениях системы образования, имели те же льготы, что и в учреждениях социального обслуживания.

Напоследок я задала Игорю Михайловичу прямой вопрос: «Есть ли шанс, что педагоги-психологи получат эти льготы?» «Да, конечно!» — ответил он с уверенностью, которая развеяла последние сомнения...

Ольга РЕШЕТНИКОВА