Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2002


ЛИРИКА

ТРАГЕДИЯ РУССКОГО ПИСАТЕЛЯ

Аркадий АВЕРЧЕНКО

Меня часто спрашивают:
— Простодушный! Почему вы торчите в Константинополе? Почему не уезжаете в Париж?
— Боюсь, — робко шепчу я.
— Вот чудак... Чего ж вы боитесь?
— Я писатель. И потому боюсь оторваться от родной территории, боюсь потерять связь с родным языком.
— Эва! Да какая же это родная территория — Константинополь?
— Помилуйте — никакой разницы. Проходишь мимо автомобиля — шофер кричит: «Пожалуйте, господин!» Цветы тебе предлагают: «Не купите ли цветочков? Дюже ароматные!» Рядом: «Пончики замечательные!» В ресторан зашел — со швейцаром о Достоевском поговорил, в шантан пойдешь — слышишь:
Матреха, брось свои замашки,
Скорей тангу со мной пляши...
Подлинно черноземная Россия!
— Так вы думаете, что в Париже разучитесь писать по-русски?
— Тому есть примеры, — печально улыбнулся я.
— А именно?..
Не отнекиваясь, не ломаясь, я тут же рассказал одну известную мне грустную историю.

О РУССКОМ ПИСАТЕЛЕ

Русский пароход покидал русские берега, отправляясь за границу.
Опершись о борт, стоял русский писатель рядом со своей женой и тихо говорил:
— Прощай, моя бедная, истерзанная родина! Временно я покидаю тебя. Уже на горизонте маячит Эйфелева башня, Нотр-Дам, Итальянский бульвар, но еще не скрылась из глаз моих ты, моя старая, добрая, так любимая мной Россия! И на чужбине я буду помнить твои маленькие церковки и зеленые монастыри, буду помнить тебя, холодный красавец Петербург, твои улицы, дома, буду помнить «Медведя» на Конюшенной, где так хорошо было запить расстегай рюмкой рябиновой! На всю жизнь врежешься ты в мозг мне, — моя смешная, нелепая и бесконечно любимая Россия!
Жена стояла тут же, слушала эти писательские слова и плакала.

* * *

Прошел год.
У русского писателя была уже квартирка на бульваре Гренелл и служба на улице Марбеф, многие шоферы такси уже кивали головой, как старому знакомому, уже у него было свое излюбленное кафе на улице Пигаль и кабачок на улице Сен-Мишель, где он облюбовал рагу из кролика и совсем недурное «ординэр»...
Пришел он однажды домой после кролика, после «ординэр» — сел за письменный стол, подумал и, тряхнув головой, решил написать рассказ о своей дорогой родине.
— Что ты хочешь делать? — спросила жена.
— Хочу рассказ написать.
— О чем?
— О России.
— А че-ем?!
— Господи боже ты мой! Глухая ты, что ли? О Рос-сии!!!
— Calmez vous, je vous en prie!1 Что же ты можешь писать о России?
— Мало ли что. Начну так: «Шел унылый, скучный дождь, — который только и может идти в Петербурге... Высокий молодой человек быстро шагал по пустынной в то время дня Дерибасовской»...
— Постой! Разве такая улица есть в Петербурге?
— А черт его знает. Знакомое словцо. Впрочем, поставлю для верности — Невскую улицу. Итак, «...высокий молодой человек шагал по Невской улице, свернул на Конюшенную и вошел, потирая руки, к «Медведю». — «Что, холодно, monsieur? — спросил метрдотель, подавая карточку. — Mais oui, — возразил молодой сей господин. — Я есть большой замерзавец на свой хрупкий организм».
— Послушай, — робко перебила его жена, — разве есть такое слово «замерзавец»?
— Ну да! Человек, который быстро замерзает — суть замерзавец. Пишу дальше: «Прошу вас очень, — сказал тот молодой господин. — Подайте мне один застегай с немножечком poisson bien frais2 и одну рюмку рабиновку».
— Что такое рабиновка?
— Это такое... du водка.
— А по-моему, это еврейская фамилия: Рабиновка — жена Рабиновича.
— Ты так думаешь?.. Гм! Как, однако, трудно писать по-русски!
И принялся грызть перо.
Грыз до утра.

* * *

И еще год пронесся над писателем и его женой.
Писатель пополнел, округлел, завел свой auto3, вообще та вечерняя газета, где он вел парижскую хронику, щедро оплачивала его «се селебр рюсс»4.
Однажды он возвращался вечером из ресторана, где оркестр ни с того ни с сего сыграл «Боже, царя храни»... Знакомая мелодия навеяла целый рой мыслей о России...
«О, нотр повр Рюси!5 — печально думал он. — Когда я приходить домой, я что-нибудь писать о наша славненькая матучка Руссия».
Пришел. Сел. Написал.
«Была большая дождика. Погода был то, что называй веритабль петербуржьен6. Один молодой господин ходил по одна улица по имени сей улица Крещатик... Ему очень хотелось manger7. Он заходишь на конюшню, сесть на медведь и поехать в restaurant, где скажишь: garcon, une tasse8 рабинович и одна застегайчик avec тарелошка с ухами».

* * *

Я кончил.
Мой собеседник сидел, совсем раздавленный этой тяжелой историей.
Оборванный господин в красной феске подошел к нам и хрипло сказал:
— А что, ребятежь, нет ли у кого прикурить цигарки?
— Да, — ухмыльнулся мой собеседник, — трудно вам уехать из русского города.


1 Успокойся, пожалуйста! (франц.)
2 Свежей рыбы (франц.).
3 Автомобиль (франц.).
4 Этого знаменитого русского (франц.).
5 О, наша бедная Россия (франц.).
6 Настоящая петербургская (франц.).
7 Есть (франц.).
8 Человек, рюмку (франц.).

Публикация статьи произведена при поддержке туристической социальной сети Туристер.Ру. Вы планируете отпуск? Допустим, вы собрались во Францию. Что стоит посетить? Какой разработать маршрут? Как забронировать отель, билеты и многие другие вопросы, которые встают перед вами можно решить на сайте Туристер. Вот сервис бронирования отелей в Париже – http://www.tourister.ru/world/europe/france/city/paris/hotels, там же на сайте можно забронировать отель или апартаменты в другом городе Франции (или в соседних странах, в зависимости от вашего планируемого маршрута), ознакомиться с отзывами и рекомендациями других путешественников, задать вопросы бывалым, а потом и рассказать о своем отдыхе.

>