Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2002


НОВОСТИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

6—7 февраля на базе Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования состоялась IV Всероссийская конференция «Психология и психотерапия. Психотерапия детей, подростков и взрослых: состояние и перспективы»

Конференция была посвящена 20-летию кафедры психотерапии с курсом детско-подростковой психотерапии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Организаторами конференции стали Институт практической психологии «Иматон», Санкт-Петербургская академия последипломного образования, Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева.
На конференции были рассмотрены следующие темы: принципы и методы психотерапии, новые подходы в психотерапии, перинатальная психология и психотерапия, психотерапия детей с особенностями развития, психотерапия при наркоманиях и зависимостях, детская сексуальность, психотерапия при соматических расстройствах, арт-терапия, телесно-ориентированная психотерапия, состояние и перспективы развития психоанализа в России, психотерапия старения и умирания, семейная психотерапия, семейно-групповая психотерапия детей и подростков, супервизия в психотерапии и другие.
Формы работы на конференции были разнообразными. Проведены два пленарных заседания, восемь секций, восемь круглых столов, четыре мастерских и мастер-класса, четыре семинара и заключительное заседание конференции.
В работе конференции приняли участие 223 человека. Среди них были представители Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Казани, Чебоксар, Ярославля, Братска, Тольятти, Владимира, Ижевска, Оренбурга, Минска, Иваново, Перми.
Участниками конференции стали психотерапевты, психологи, терапевты, педиатры, наркологи, арт-терапевты различных медицинских реабилитационных центров, работники психоневрологических и наркологических диспансеров, больниц, поликлиник, психилогических служб, а также заведующие кафедрой, доценты, профессора и преподаватели различных вузов и НИИ.
Работа конференции завершилась принятием резолюции, в которую вошли конкретные предложения по совершенствованию психотерапевтической помощи и подготовке квалифицированных кадров в этой области.

Елена МЕТЕЛЬКОВА,
член оргкомитета конференции