Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2002


НОВОСТИ

БАРНАУЛ

25 января Центр службы практической психологии при отделе образования администрации Индустриального района организовал четвертую районную олимпиаду по психологии для старшеклассников

Это мероприятие стало настоящим праздником психологии. Участники удивили жюри своей психологической грамотностью, открытостью и активностью. Им удалось продемонстрировать такие качества, как компетентность в общении, умение рассуждать, решать задачи, работать в команде и индивидуально.
Наш центр службы практической психологии работает уже четвертый год. Его специалисты осуществляют методическое сопровождение педагогов-психологов, учителей-логопедов, социальных педагогов.
На базе центра работают методические объединения, творческие группы, создаются временные исследовательские коллективы. Консилиум центра определяет содержание, формы и методы работы с детьми, а также необходимость взаимодействия с другими службами и специалистами.
Каждая неделя отмечена целым калейдоскопом событий. Например, с четвертого по восьмое февраля проходили заседания:

— творческой группы учителей-логопедов;
— методического объединения социальных педагогов по предупреждению подростковой преступности;
— методического объединения педагогов-психологов школ и внешкольных образовательных учреждений.

На последнем методобъединении психологи работали в группах, совершенствовали практику консультирования.
Ежегодно в наш центр за помощью обращается около полутора тысяч человек. Среди них дети, родители, подростки, учителя... Консультирование, группы коррекции и развития, тренинги, групповые диагностические обследования — основные виды нашей деятельности.

Л.В. БОКОВА,
директор ЦСПП
при отделе образования
администрации Индустриального района
г. Барнаула