Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2002


НОВОСТИ

БЕЛЕБЕЙ
(Республика Башкортостан)

С 16 по 18 января на базе Белебеевской ПМПК Башкирского института развития образования прошел зональный семинар «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями»

В его работе приняли участие специалисты коррекционных и образовательных учреждений г. Белебея, а также Альшеевского, Бижбулякского, Давлекановского и Ермекеевского районов.
В первый день работы семинара участники прослушали курс лекций по специальной психологии и логопедии «Психологическое и логопедическое обследование аномальных детей».
Кроме того, семинар включал первый и второй этап аттестации психологов, просмотр открытых мероприятий, которые проводили аттестующиеся дефектологи, психологи, логопеды, тифлопедагоги и олигофренопедагоги.
В заключение семинара заведующая ПМПК С.Х. Газизова рассказала о перспективных направлениях деятельности всех специалистов по оказанию психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями.
В настоящее время в Республике Башкортостан, как и в целом по России, формируется государственная политика по отношению к детям. Забота о всех нациях, проживающих на территории республики, закреплена в указах Президента Республики Башкортостан. Действует программа «Дети Республики Башкортостан», в которую входят целевые программы «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Организация досуга, отдыха и оздоровления детей», региональные программы образования.
В городе дети-инвалиды могут получить образование в разных формах: интегрироваться в обычную школу, обучаться в специальных учреждениях или индивидуально дома. Психолого-медико-педагогическая консультация является необходимым звеном в этой сети образования.

Вячеслав НИКИТИН,
психолог-консультатнт
Белебеевской ПМПК