Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2002


НОВОСТИ

СЕЛО МОРГАУШИ
(Республика Чувашия)

В Моргаушском районе Чувашской республики полгода назад открылась психологическая служба

Для нашего района это событие очень важное и значительное, поскольку для сельских детей открылись новые возможности. Психологическую службу возглавляет педагог-психолог Людмила Александровна Верховцева. Там работают такие специалисты, как учитель-логопед, социальный педагог, педагог-психолог, психотерапевт. Самое главное, что в психологической службе есть профориентационный кабинет. Он оснащен 20 компьютерами, телевизором, видеомагнитофоном.
Выбор профессии — задача со многими неизвестными. Нужно из огромного множества профессий выбрать одну. Нужно знать, какие профессии пользуются спросом на рынке труда.
Такая сложная работа не под силу одному школьному психологу. Ему на помощь приходит психологическая служба. Сюда можно привести группу детей. Специалисты проведут беседу, протестируют на компьютерах, покажут видеофильм и раздадут брошюры, разработанные отделом профессиональной ориентации и профессионального обучения Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике.

Татьяна ЗАЙЦЕВА,
педагог-психолог
Шомиковской основной
общеобразовательной школы