Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2002
НОВОСТИ


НОВОСТИ

МИРНЫЙ
(ЯКУТИЯ)

12—14 марта в городе Мирный Республики Саха (Якутия) состоялся региональный семинар-практикум на тему «Опыт работы и перспективы развития психологической службы Мирнинского района»

Психологическая служба Мирнинского района Республики Саха (Якутия) в этом году празднует свой десятилетний юбилей. Именно к нему было приурочено проведение семинара, который подготовили сотрудники Центра психолого-педагогической помощи семье и детям. В работе семинара приняли участие социальные педагоги, учителя, школьные психологи, логопеды, администрация школ, представители Управления образования, а также приглашенные психологи из соседних районов — всего около 60 человек.

Открыла семинар начальник психологической службы района, отличник народного образования Республики Саха (Якутия) Г.В. Барашкова. В своем докладе Галина Васильевна отметила заслуги школьных психологов, оставшихся верными своей работе на протяжении десяти лет. Рассказала о становлении, этапах развития и дальнейших перспективах психологической службы. Первые психологи появились в Мирном в 1992 году, а уже через год в районной службе работал 41 школьный психолог.

Проблем в это время было очень много. Отсутствовали единое представление о содержании работы школьного психолога, структура, координирующая деятельность психологов, методическое обеспечение психологической службы, систематическое повышение профессионального уровня. Поэтому в 1995 году в Мирном открылся психологический центр, одним из направлений деятельности, которого явилась координация работы школьных психологов.

В 1997—1998 годах психологическая служба города переживала кризисный период. На 99% сменился состав психологов. Они не были защищены ни юридически, ни материально. Для сохранения службы было принято решение объединить оставшихся школьных психологов в Центре психолого-педагогической помощи семье и детям. Сейчас в Мирнинском районе работает 29 психологов.

Следующим выступил начальник Управления образования В.К. Буйко, который отметил значимость этого семинара. Он поблагодарил лучших психологов за огромную работу, которую они проводят в школьных коллективах района. Валентин Константинович отметил, что Управление образования уделяет постоянное внимание психологической службе.

На пленарном заседании также выступили методист-психолог центра Н.В. Овчинникова и председатель методического объединения г. Удачный Н.В. Зайкова.

Во второй половине дня начались занятия в трех секциях: «Работа психологов в дошкольных учреждениях и начальной школе», «Работа психологов с подростками и старшеклассниками» и «Психологический мониторинг в образовательном учреждении». На них было заслушано более тридцати докладов, обобщающих опыт различных специалистов образования. Некоторые из них были отмечены грамотами Управления образования Мирнинского района.

На второй день семинара прошла деловая игра «Психологический портрет учителя». В процессе игры участники разделились на три группы, которые разрабатывали отдельные характеристики: психоэмоциональное состояние учителя, его мотивация и самооценка, а также стиль преподавания.

Задачей участников игры было создание «социально ожидаемого» портрета учителя и наработка эффективных технологий, которые помогут психологам взаимодействовать в школе с учителем. В результате все участники деловой игры занимались продуктивной совместной деятельностью и решением педагогических проблем.

Третий день семинара прошел не менее увлекательно — психологи и логопеды отправились на экскурсию за 250 километров от Мирного в поселок Эльгяй, где находится один из лучших таксодермических музеев Республики Саха. Кроме теоретических и практических знаний, участники получили огромный эмоциональный заряд.

Подведение итогов семинара дало возможность его организаторам увидеть всю важность таких встреч.

 

Надежда ОВЧИННИКОВА,
методист-психолог Центра психолого-педагогической помощи семье и детям,
г. Мирный
Тел.: (41122) 4-66-93