Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2002
ОМСК


НОВОСТИ

ОМСК

28 марта в городском Дворце творчества детей и юношества состоялась IV областная родительская конференция «Талант требует заботы»

Организатором этого масштабного мероприятия выступил Центр практической психологии Главного управления образования администрации Омской области (директор центра — Е.И. Зубкова). 

Подготовка к конференции была длительной. В январе прошла традиционная олимпиада по педагогике и психологии для старшеклассников. Способные подростки города и области смогли раскрыть свой творческий потенциал.

В начале февраля Центр практической психологии провел двухдневный семинар «Развитие творческого мышления», на который собрались педагоги-психологи из разных образовательных учреждений области.

ОрганизаторыОрганизаторы IV областной родительской конференции

А чуть позже на базе центра с успехом прошел семинар-практикум с элементами тренинга «Развитие творческих способностей старшего дошкольника и младшего школьника».

К началу конференции был подготовлен раздаточный материал для участников и выпущен сборник материалов. В нем обобщен опыт работы с одаренными детьми и их родителями.

Несмотря на плохую погоду, на конференцию приехали делегации из самых отдаленных северных районов области: и не просто приехали, а привезли с собой выставки детских работ. В зале присутствовали представители родительской общественности, Омско-Татарской епархии, руководители образовательных учреждений области, педагоги-психологи, социальные педагоги, преподаватели вузов — всего более 400 человек.

Конференцию открыл Геннадий Григорьевич Куринный, первый заместитель начальника Главного управления образования администрации Омской области, почетный работник образования. В своем выступлении он рассказал о работе с талантливыми детьми в Омском регионе, обратил внимание собравшихся на необходимость поддержки одаренного ребенка.

Прекрасное приветствие участникам конференции подарили воспитанники ДОУ № 355 г. Омска. Это потрясающее выступление наглядно продемонстрировало результаты работы с детьми от 2 до 7 лет по развитию творчества. Такая работа проводится в ДОУ совместно с родителями.

Доклады и сообщения, которые прозвучали на IV областной родительской конференции, отразили общую ситуацию, сложившуюся в работе с одаренными детьми в Омской области. Тематика выступлений была самой различной, например: «Влияние семьи на развитие творческих способностей детей» (А.Ф. Филатова, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и педагогической психологии ОмГПУ), «Пути реализации творческого потенциала студента» (Г.Г. Клевакина, заместитель директора по учебной работе педколледжа № 3 г. Омска).

Некоторые выступления носили практический характер. Так, С.И. Юрченко, заведующая ДОУ № 2 Одесского района Омской области, в докладе «Совместная деятельность детско-взрослого сообщества» рассказала о новой форме работы с родителями — совместные с детьми театрализованные постановки игр. Она считает, что важнейшим здесь является процесс репетиций, творческого переживания и перевоплощения. Главное, чтобы дети сами искали выразительные средства для своих героев.

Уникальный опыт работы с детьми-инвалидами представила Е.С. Дикаева, руководитель творческой экспериментальной лаборатории для детей с ограниченными возможностями при детской школе искусств № 14 г. Омска. Она сделала вывод, что никакой педагогический метод не может воздействовать на ребенка, пока в его эффективность не поверят родители и не станут союзниками и единомышленниками психолога и воспитателя.

С интересом было выслушано сообщение педагога-психолога Е.Т. Григорьевой «Развитие творческих способностей учащихся через работу родительского клуба». Родительский клуб «Гармония» создан на базе средней школы № 28 г. Омска.

Участники конференции тепло встретили выступление представителя родительской общественности Ж.Н. Тельновой, которая рассказала о совместной работе родителей и коллектива сотрудников ДОУ № 337 г. Омска.

Хочется отметить, что в Омской области есть много возможностей для ребят от дошкольного до юношеского возраста развить свои способности. Одним из ярких примеров творческого сотрудничества детей и взрослых является опыт работы с артистически одаренными детьми и подростками в Лицейском театре. Каждая премьера театра — это событие в культурной жизни Омска.

Выступление воспитанников ДОУ № 314 г. ОмскаВыступление воспитанников ДОУ № 314 г. Омска

Выступления на пленарной части конференции чередовались с концертными номерами воспитанников дошкольных учреждений и детских школ искусств. Общее настроение у всех участников конференции было приподнятым.

В перерыве в холле звучали знакомые мелодии из детства. Участники успевали пообщаться, обменяться новостями и новинками литературы, ознакомиться с выставкой творческих работ детей и их родителей.

Удивили и порадовали поделки, рисунки детей и взрослых центра дополнительного образования «Эврика».

Настоящим открытием стало участие в выставке центра дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями «Амурский». Работы детей несли в себе заряд добра, были эстетичными.

Обращение участников конференции к родительской общественности Омской области было принято во второй части мероприятия. Основная мысль обращения сводилась к следующему: нужно объединить усилия родителей, педагогов и всех, кто заинтересован в судьбе юного поколения России, для того чтобы в каждом растущем человеке найти талант и помочь ему раскрыться.

В заключение участники посмотрели великолепный концерт с участием детских музыкальных и танцевальных коллективов г. Омска, лауреатов и дипломантов международных и всероссийских конкурсов. Все выступления были по достоинству оценены зрителями, и каждый раз по окончании номера зал взрывался бурными аплодисментами.

Хотелось бы верить, что после этой конференции каждый родитель задумается об уникальности своего ребенка, о том, что его судьба зависит не только от природных задатков, но и от нас, взрослых.

 

Людмила КАРПОВА,
педагог-психолог

Наталья ПОПОВА,
педагог-психолог

Центр практической психологии Главного управления образования администрации Омской области
Тел.: (3812) 33-36-40