Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2002
КОВРОВ


НОВОСТИ

КОВРОВ
(ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ)

26 апреля в школе № 23 состоялась традиционная ярмарка профессий

Куда пойти учиться? Какой профессии отдать предпочтение? Этот выбор делает каждый: кто-то после 9-го класса, кто-то после 11-го. Так важно не ошибиться именно сейчас. О будущей профессии, будущей судьбе думают не только ставшие уже почти взрослыми дети, но и их родители, а также педагоги и психологи.

Нам, взрослым, сопровождавшим детей долгие годы, хочется помочь ребятам сделать правильный выбор: подсказать, направить, где-то подтолкнуть, помочь реально оценить свои способности, возможности, желания. Но как сделать это ненавязчиво, не ущемляя достоинства ребенка?

В этом году нам на помощь пришли профориентационные игры Елены и Николая Пряжниковых, напечатанные в «Школьном психологе». Имея в школе одиннадцать 9-х и пять 11-х классов, мы, психологи, не можем сами провести эти игры в каждом классе. Поэтому мы решили обучить им учителей: для этого мы организовали небольшой практический семинар.

Впоследствии педагоги на классных часах провели с учащимися такие игры, как «Профконсультация», «Стажеры-инопланетяне», «Ловушки-капканчики», «Остров». Профориентационная игра «Один день из жизни профессионала» стала одним из конкурсных заданий на традиционной ярмарке профессий, которая прошла в школе 26 апреля.

А к нам — психологам — ребята непосредственно обращаются за консультациями.

 

Светлана ХРАМОВА,
педагог-психолог школы № 23