Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №29/2002
КИРОВ


НОВОСТИ

КИРОВ

28-30 апреля в гостеприимных стенах Института психологии и педагогики Вятского государственного педагогического университета (ИПП ВятГПУ, г. Киров) состоялся семинар "Методика проведения тренинга личностного роста с подростками"

Проводил этот тренинг доцент кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат психологических наук Александр Георгиевич Лидерс. В работе семинара приняли участие студенты ИПП ВятГПУ, педагоги-психологи г. Кирова и ближайших населенных пунктов и, конечно, подростки (в основном это были ученики 9-х классов средней школы № 16 г. Кирова).

Сразу же поразила необычная методика "Два в одном", когда участники составляют два круга - малый (подростки) и большой (зрители-психологи). Причем участники могут меняться местами, работать совместно и эмоционально поддерживать тех, кто в данный момент проходит испытание. Подкупала также позиция ведущего - демократичная, гибкая. Александр Георгиевич мог в любой момент превратиться из руководителя в участника. Все происходящее пробуждало у собравшихся желание попробовать себя в выполнении заданий, выйти за пределы своей личности, совершить некий поступок.

Наверное, поэтому на следующий день психологи дружно высказались за замену лекций на тренинговую работу. Тем более что теория и методика проведения различных видов тренинга, рекомендации по их организации изложены в книге А.Г. Лидерса "Психологический тренинг с подростками", которую все желающие имели возможность приобрести. Оставшиеся два дня проходили так: с утра - обсуждение вчерашних событий, ответы на вопросы, тренинг с психологами; во второй половине дня - тренинг с подростками.

Думаю, участники семинара увидели и пережили много интересного и сделали для себя какието личностные открытия.

Завершилась работа вручением сертификатов участия всем прошедшим тренинг (и психологам, и подросткам). Поздравить с этим событием и поблагодарить участников за работу пришли директор ИПП Вят-ГПУ, доктор педагогических наук В.З. Юсупов и президент Вятской ассоциации практических психологов, старший научный сотрудник кафедры практической психологии ИПП ВятГПУ, кандидат психологических наук Н.А. Низовских. Они выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и с А.Г. Лидерсом и со всеми участниками семинара.

Ксения РУМЯНЦЕВА,
педагог-психолог Кирово-Чепецкой санаторной школы-интерната
Тел.: (83361) 7-01-88; 7-01-24